Коронавирусная инфекция будет активно циркулировать в течение двух лет - Роспотребнадзор

ср, 07/10/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новая коронавирусная инфекция будет занимать активные позиции среди других сезонных вирусов, предположительно, еще в течение двух лет, сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная на международном форуме "Дни вирусологии 2020".

"Прогнозы по циркуляции COVID-19 - все непредсказуемо, но, тем не менее, повторные вспышки конечно, есть и будут. В течение двух лет мы будем ожидать достаточно активные позиции COVID-19 среди циркулирующих сезонных респираторных вирусов с периодическими горячими точками в различных географических регионах", - рассказала Пшеничная.

Она отметила, что интервал и высота приходящих волн будет зависеть от множества факторов, в том числе от мер контроля за инфекцией. "Возможно, это будут пики и спады, которые не связаны с сезоном, но, возможно, опять же будут наблюдаться гораздо более мощные осенние пики коронавирусной инфекции, совпадающие с началом активной циркуляции сезонных респираторных вирусов. Возможно, это будет медленное горение, с тем или иным подъемом заболеваемости в тех или иных регионах", - пояснила специалист.

По словам Пшеничной, сейчас в России наблюдается первая волна эпидемии коронавируса. Она не исключила, что текущий подъем заболеваемости превысит показатели мая.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 35,5 млн человек, свыше 1,04 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 237 504 случая заражения, выздоровели 988 576 человек, умерли 21 663.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest