В ЮОГУ откроется музей этнографии и краеведения

чт, 15/10/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Музей этнографии и краеведения откроется к концу года в Юго-Осетинском государственном университете им А.А. Тибилова. Об этом «Рес» сообщил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

По его словам, на данный момент проходит оснащение зала мебелью и уже в декабре состоится его открытие.

«В Юго-Осетинском государственном университете создается музейный комплекс, который будет состоять из трех залов. Один зал – музей зоологии - уже функционирует и пользуется огромным успехом у посетителей. Второй зал, который мы планируем открыть в этом году – музей краеведения и этнографии. В том же зале у нас будет отдельный уголок, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне. На сегодня у нас достаточно экспонатов, чтобы открыть его в декабре этого года. И планируется еще зал музея ЮОГУ, он на стадии создания», - рассказал Тедеев.

Как отметил ректор вуза, музей имеет большое значение не только для университета, но и для всей республики.

«Экспонаты нам приносят граждане нашей республики, руководители организаций… Хочу выразить слова благодарности Анатолию Бестаеву, Роберту Гаглоеву, Ирбегу Маргиеву, Бала Бестауты и многим другим людям, которые нам помогли в оснащении нашего музейного комплекса. Отдельная благодарность президенту республики Анатолию Бибилову, который из своего подарочного фонда передал в дар музею пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) и пистолет браунинг. Также хочу поблагодарить руководителя торгово-промышленной палаты Южной Осетии Алана Алборова, который передал музею ЮОГУ 54 старинные монеты разного периода…», - сказал собеседник агентства.

Вадим Тедеев добавил, что ряд экспонатов музея ЮОГУ представляют историческую ценность. На каждом из них будет надпись с указанием - кем он был передан в дар музею.

«Есть у нас старинные кинжалы, охолощенное оружие, переведенное в не боевое состояние – это пулемет Дегтярева, карабин Мосина, наган, пистолет- пулемет Шпагина (ППШ), боевой нож образца 1942 года, клинок третьего рейха... Мы еще ожидаем поступление отдельных видов оружия времен Великой Отечественной войны. Музейный комплекс ЮОГУ преследует две цели: познавательную и научную», - сказал он.

Отметим, что музей зоологии ЮОГУ торжественно был открыт в прошлом году

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest