Убедительно просим носить маски, соблюдать дистанцию, - главный санитарный врач Южной Осетии

вс, 08/11/2020 - 14:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Югосетпотребнадзор» проводит проверки в торговых объектах и учреждениях Цхинвала на соблюдение санитарных требований в связи с вспышкой коронавирусной инфекции.

Как сообщила "Рес" главный санитарный врач республики Марина Кочиева, сотрудниками ведомства проводится усиленный контроль по соблюдению предписаний по противодействию коронавирусной инфекции, в случае выявленных нарушений, предпринимателей будут штрафовать.

«Убедительно просим соблюдать элементарные санитарно-гигиенические нормы. Носить маски, соблюдать дистанцию, избегать скопления людей. Здоровье каждого человека сейчас зависит от тех мер, которые он предпримет, чтобы обезопасить себя. В целях снижения рисков распространения COVID-19 хотелось бы, чтобы и предприниматели, и покупатели относились к этим мерам более ответственно. Важно, чтобы само население нашей республики строго соблюдало все профилактические меры», - сказала Кочиева.

По ее словам, в случаях выявления нарушений работодатели предупреждаются о мерах административного воздействия.

Отметим, что проверки будут осуществляется до тех пор, пока эпидемиологическая обстановка в республике не нормализуется. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований влечет наложение административного штрафа, предусмотренного ч.2. ст.6.3. КоАП РФ (на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Организациям торговли было рекомендовано принять следующие меры: не допускать к работе персонал с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк), обеспечить персонал запасом одноразовых масок для использования их при работе с посетителями, а также кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами, обеспечить качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей, мест общего пользования.

Кратность обработки – каждые 2 часа, проводить проветривание помещений так же каждые 2 часа. Организовать работу по минимизации очередей и скоплений покупателей. Постоянно предупреждать покупателей о необходимости соблюдать дистанцию минимум 1,5 метра друг от друга, нанести в торговом зале на кассовом узле и, в случае необходимости, на прилегающей территории разметки для дистанцирования покупателей на расстояние от 1,5 до 2 метров.

Напомним, что 2 ноября оперативным штабом по противодействию коронавирусной инфекции было принято решение до 15 ноября приостановить функционирование средних, средне-профессиональных и высших учебных учреждений, детских учреждений, развлекательных центров, аттракционов, объектов физической культуры и спорта.

До особого распоряжения под запретом проведение культурно-массовых, спортивных, зрелищно-развлекательных мероприятий, проведение свадеб и других массовых мероприятий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest