13 пациентов за сутки выписаны из «красной зоны» РММЦ Южной Осетии, лечение проходят 201 человек

чт, 12/11/2020 - 14:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Из "красной зоны" Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии, по данным на утро, 12 ноября, выписаны 13 пациентов. Об этом «Рес» сообщила главный инфекционист республики Элеонора Джиоева.

По словам врача, в корпусах РММЦ проходят лечение 201 человек с диагнозом пневмония, еще 73 пациентов проходят лечение в российском военном госпитале в Цхинвале.

«В инфекционном корпусе РММЦ на сегодняшний день проходят лечение 43 пациента, в здании детской больницы – 158. В республиканском центре в палате интенсивной терапии находится десять "тяжелых" больных. На неинвазивной искусственной вентиляции легких - пять пациентов. Диагноз пневмония у всех 201 пациентов. За сутки поступило 16 пациентов, выписаны из больницы тринадцать человек на амбулаторное долечивание. Пациенты, которых мы выписываем на долечивание в домашних условиях обязаны соблюдать условия самоизоляции, избегать дополнительных контактов с целью минимизировать риски инфицирования окружающих и самим полноценно восстановиться. Эвакуирован в лечебное учреждение Владикавказа на дальнейшее лечение один пациент. За прошедшие сутки зафиксировано два случая с летальным исходом. Пациентки возрастные – 80 и 83 года. Одна из них (83 года) болела более трех недель, в РММЦ поступила вчера с явлениями дыхательной недостаточности на фоне ишемической болезни сердца, перенесенного инсульта. За время болезни дома она упала, была травмирована и поступила с переломом двух ребер. В первые же сутки был летальный исход. Вторая пациентка поступила с жалобами на резкую слабость, сонливость, затрудненное дыхание, чувство нехватки воздуха, отсутствие аппетита в течение недели. При поступлении состояние крайне тяжёлое. Больная истощенная, кахектичная, по лабораторным показателям с признаками полиорганной недостаточности, выявлено на КТ поражение 30,% лёгочной ткани, двусторонняя пневмония вирусной этиологии предположительно. Находилась на инсуффляции кислорода, однако нарастали явления дыхательной недостаточности»,- сообщила врач.

По словам Джиоевой, приемно-сортировочное отделение РММЦ в среду приняло 143 пациента, из них 5 человек были госпитализированы.

"Российским специалистом осмотрено и даны рекомендации 43 обратившимся. Направление на компьютерную томографию органов грудной клетки получили 16 пациентов. Протестировано в приемо-сортировочном отделении 50 пациентов. Пять человек госпитализированы, из них двое направлены в военный госпиталь", - отметила главный инфекционист.

Кроме того, сообщила Джиоева, выездные бригады осмотрели 21 пациентов на дому.

"Протестировано 15 человек. Направление на лучевую диагностику КТ органов грудной клетки получили два пациента", - уточнила Джиоева.

По словам собеседника агентства, работы по проведению газопровода для оксигенотероприи на данный момент ведутся в здании детской больницы.

«Специалисты работают оперативно. К концу недели работы по проведению кислородных сетей к палатам больных коронавирусной инфекцией должны быть завершены», - сказала она.

Главный инфекционист республики обратилась к населению и призвала их соблюдать все профилактические меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

"Эти профилактические меры всем известны - избегать пребывания в людных местах, носить маски и часто их менять. По возвращению домой, как следует мыть руки. Свести к минимуму все возможные контакты... Если человек чихает или кашляет - должен быть использован "кашлевой этикет" - кашлять нужно в локтевой сгиб.", - отметила врач.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest