Медвежата Маша и Даша вернулись в заповедник Знаурского района Южной Осетии

вс, 15/11/2020 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Медвежата Маша и Даша, за историей которых следила вся Южная Осетия, находятся в настоящее время в заповеднике Знаурского района Южной Осетии. Об этом агентству «Рес» рассказала руководитель организации "Зеленая Алания" Залина Габаева. Экологическая организация занималась выхаживанием медвежат и их адаптацией на воле.

"Нам звонил егерь заповедника Лаврик Плиев, по его словам, медвежата были замечены недалеко от места, где их выпустили. Ранее они ушли в горы за ежевикой, но вернулись. Маша и Даша подросли, они ловят рыбу, купаются в реке. В горах еще много корма. Медвежата не набрали достаточного веса для зимней спячки, впрочем, иногда в теплые зимы не впадают в спячку и взрослые особи. Поэтому их периодически нужно будет подкармливать", - рассказала собеседник агентства.

Напомним, в июле текущего года медвежат нашли на окраине столицы Южной Осетии, после чего их приютили в кафе неподалеку от Цхинвала. Маму убили браконьеры. Благодаря усилиям общественности, в начале июля медвежат забрали в Знаурский заповедник, они набирали вес в вольерах, а чуть позже выпустили в естественную среду обитания - на природу. Адаптация проходила по инструкциям Тверского центра по реабилитации медведей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest