Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 15/11/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Депутаты парламента Южной Осетии на этой неделе единогласно проголосовали за поправки в бюджет, в связи с необходимостью направить денежные средства на реализацию мероприятий по борьбе с COVID-19. Депутаты Южной Осетии в составе 27 (из 34) человек собрались на сессию после долгого перерыва. С докладом по данному вопросу выступила и.о министра финансов Аза Хабалова. "Предлагаемые изменения, включая решение сопредседателей межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству, позволят направить на реализацию мероприятий по предотвращению распространения на территории республики COVID-19 примерно 61,7 млн. рублей", - подчеркнула Хабалова.
  • Решением оперативного штаба до 15 декабря 2020 года приостановлено функционирование средних, средне-профессиональных и высших учебных учреждений, детских учреждений дополнительного образования, детских развлекательных центров, аттракционов, компьютерных клубов, объектов физической культуры и спорта. До особого распоряжения приостановлено проведение культурно-массовых, спортивных, зрелищно-развлекательных мероприятий, свадеб и иных торжеств. Оперативный штаб также рекомендовал жителям Южной Осетии ограничить посещение массовых религиозных, а также похоронных и поминальных мероприятий. Работодателям оперативный штаб предписал предоставить право самоизоляции гражданам, находящимся в зоне риска, и лицам, осуществляющим уход и присмотр за детьми до 10 лет.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов проинспектировал в понедельник ход работ на строительных объектах в селе Цинагар Ленингорского района. Как сообщает пресс-служба главы государства, спортивный зал при цинагарской школе строится силами ЖКХ района. Анатолий Бибилов также осмотрел новую амбулаторию в Цинагар. Здание готово для эксплуатации, однако медперсонал все еще находится в старом помещении. Президент обсудил с медперсоналом вопрос назначения нового врача, возможность открытия аптечного пункта, а также организацию работы социальных работников в районе.
  • Глава парламента Южной Осетии, лидер партии «Единая Осетия» Алан Тадтаев выразил соболезнования по поводу безвременной смерти члена партии Алексея Хабалова. «Он был очень добрым и положительным человеком. Все члены партии "Единая Осетия" скорбят по поводу его кончины. Для нас это большая утрата и боль. Алексей был очень трудолюбивым, он был генератором идей, всегда привносил какие-то новые идеи в работу нашей партии. Очень жаль, что его так рано не стало...», - сказал агентству «Рес» Тадтаев.
  • В РММЦ Южной Осетии ведутся работы по проведению кислородных сетей к палатам больных коронавирусной инфекцией, сообщили "Рес" во вторник в пресс-службе Минздрава республики. "На данный момент первый этаж инфекционного отделения уже подключен к центральной системе кислородоснабжения, аналогичные работы проводятся и на втором, и третьем этажах, которые будут завершены сегодня", - сказали в пресс-службе.Там отметили, что специалисты сразу же приступят к проведению кислородных сетей к зданию республиканской детской больницы, где также проходят лечение больные коронавирусом.
  • Представитель Южной Осетии, сотрудник ОМОН МВД, майор милиции Давид Медоев занял первое место на прошедшем в Северной Осетии чемпионате Северо-Кавказского Федерального Округа (СКФО) по практической стрельбе. Как сообщил «Рес» один из участников соревнований Ричард Битиев, всего в меткости соревновались более 60 человек, это сотрудники силовых структур, охранных предприятий и спортсмены из разных регионов России.
  • 350 единиц защитных медицинских костюмов переданы в четверг компанией БТК групп в адрес правительства Южной Осетии для обеспечения медицинских работников, оказывающим помощь больным с COVID-19. "По данным компании, в Южной Осетии сегодня работает 315 медицинских работников. Ситуация в республике непростая. Руководство БТК групп приняло решение передать необходимый объем комплектов защитной медицинской одежды, чтобы полностью закрыть потребность в средствах индивидуальной защиты медработников", - сообщил Вильям Букулов, главный экономист швейной фабрики "БТК 4".
  • Кабмин Южной Осетии в пятницу на заседании правительства под председательством президента Анатолия Бибилова принял ряд решений, направленных на борьбу с коронавирусом, сообщает пресс-служба президента и правительства. Глава государства призвал население Южной Осетии к социальной ответственности, подчеркнув, что предпринятые в начале года профилактические мероприятия по противодействию распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории республики были правильными и своевременными. На заседании был утвержден Перечень мероприятий по предотвращению распространения на территории Республики Южная Осетия коронавирусной инфекции COVID-19. В Перечень вошли два пункта: 1. Оплата труда медицинских и иных работников в соответствии с постановлением правительства Республики Южная Осетия от 5 июня 2020 года №№41 и 89; 2. Закупка медикаментов, средств индивидуальной защиты, расходных материалов, оборудования вирусологических лабораторий.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поблагодарил от своего имени и от имени народа персонал госпиталя и руководство РФ, направившее в республику военных медиков для борьбы с COVID-19. Как сообщает пресс-служба главы государства, президент посетил в пятницу военный полевой госпиталь Министерства обороны Российской Федерации, развернутый в Цхинвале. Бибилов в благодарность за помощь, которую военные врачи оказывают жителям республики, и в связи с Днем войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), который отмечается в России 13 ноября, подписал указ о награждении сотрудников госпиталя медалями «За службу на страже мира в Южной Осетии». Президент посетил все отделения госпиталя. Он пообщался с каждым больным, интересовался их состоянием, динамикой болезни и проводимым лечением. Все без исключения пациенты от всего сердца благодарили российских медиков, отмечая высокий уровень их профессионализма и особенно их внимательность и доброжелательность.
  • Члены оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции единогласно проголосовали за продление карантина в республике до 15 декабря. Ограничительные меры по — прежнему действуют на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также проведение свадеб и иных торжеств.Также рекомендуется ограничить посещения похоронных и поминальных мероприятий. Похороны тех граждан, которые скончались от Covid-19 в целях безопасности окружающих проходят при закрытом гробе и без массовых поминальных застолий.
  • Нагрузка на службу скорой помощи в столице Южной Осетии немного уменьшилась, и кареты прибывают на вызов граждан быстрее, - сообщила в субботу врач скорой помощи Диана Арсоева. По ее словам, если раньше на пульт диспетчерской службы ежедневно поступало более 90 звонков, то на этой неделе обращений стало немного меньше.
  • За сутки в Южной Осетии вновь выявлено 35 случаев заболевания коронавирусом, сообщила "Рес" в воскресенье глава Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева. "В нашей ПЦР-лаборатории накануне было проведено 165 исследований на COVID-19, из них 35 - дали положительный результат. Таким образом, число заболевших коронавирусом в республике возросло до 1582", - сказала она. Под наблюдением медиков c положительным результатом теста, отметила Кочиева, на амбулаторном и стационарном лечении находятся 1284 человека, 288 сняты с учета. Из "красной зоны" Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии по данным на утро 15 ноября выписаны 20 пациентов. Об этом «Рес» сообщила главный инфекционист республики Элеонора Джиоева. По словам врача, в корпусах РММЦ проходят лечение 173 пациента с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией.
  • Президент Анатолий Бибилов наградил известного общественного и политического деятеля Южной Осетии Герасима Хугаева Орденом Дружбы Южной Осетии, сообщает пресс-служба главы государства. Указ был подписан в воскресенье, 15 ноября. "За большой личный вклад в дело становления государственности Республики Южная Осетия, активную многолетнюю общественно-политическую деятельность и в связи с 75-летием со дня рождения", - говорится в тексте указа.
  • Съемочная группа российского Первого канала прибыла в субботу в Южную Осетию для съемок сюжета о мужчине, который 32 года назад пропал без вести. Дмитрий Матулевич из Иркутской области последние 16 лет проживает в Южной Осетии. По распоряжению президента Южной Осетии Анатолия Бибилова Дмитрию Матулевичу 14 ноября был вручен паспорт гражданина Южной Осетии. И спустя долгие годы он наконец-то сможет воссоединиться с семьей.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest