Правительство Южной Осетии работает над удержанием роста тарифов на коммунальные услуги

пт, 20/11/2020 - 15:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заседание Межведомственной комиссии по регулированию цен (тарифов) прошло в пятницу в правительстве Южной Осетии под председательством и. о. главы кабмина Геннадия Бекоева, сообщает пресс-служба правительства.

На заседании рассматривались тарифы на услуги в сфере ЖКХ на 2021 год.

В начале заседания Геннадий Бекоев отметил, что в условиях растущих закупочных цен на энергоносители, такие как электричество и газ, необходимо проработать ряд мер по поддержке населения.

Исполняющий обязанности председателя правительства подробно остановился на том, каков в России алгоритм ценообразования на поставку энергоресурсов.

Как было отмечено, по правилам оптового рынка заключение договоров о поставках в Республику Южная Осетия осуществляется согласно ценам, определяемым на основе индикативных цен на энергоресурсы в отдельных ценовых сегментах рынка, в которых Правительством Российской Федерации установлены свои особенности функционирования.

«Для Южной Осетии действующая отпускная цена на энергоносители из Российской Федерации была установлена в июле 2017 года, и до настоящего времени не пересматривалась в сторону увеличения, при том что индикативные цены в Российской Федерации ежегодно индексируются в соответствии с решениями Федеральной антимонопольной службы России.

На сегодняшний день поставщик не мог не поставить вопрос об увеличении отпускного тарифа, так как он полностью продиктован реалиями рынка, то есть ростом затрат на российском оптовом рынке на энергоносители», – сказал Геннадий Бекоев, еще раз напомнив, что предстоящее повышение тарифов на электроэнергию и природный газ для населения – это вынужденная мера в связи с увеличением затрат на закупку энергоресурсов.

Исполняющий обязанности главы кабинета министров отметил также, что Правительство республики сделает все, чтобы не допустить необоснованного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2021-ом году.

«Увеличение тарифов должно пройти как можно более безболезненно для населения, в особенности для социально незащищенной категории граждан», – подчеркнул он.

По итогам совещания Геннадий Бекоев поручил Министерству финансов и Министерству экономического развития проработать вопрос субсидирования затрат на оплату энергоресурсов исходя из возможностей бюджета при его планировании на 2021 год, чтобы минимизировать повышение отпускных цен для граждан, которые начнут действовать с 1 января 2021-го года.

Таким образом, в целях поддержки населения Правительство продолжит компенсировать часть расходов на поставляемые услуги за счет государственной казны, как это делалось ранее.

На ближайшем заседании Комиссии продолжится работа над регулированием новых тарифов на услуги ЖКХ.

Напомним, что в прошлом году в рамках плана модернизации ЖКХ было принято постановление правительства «Об отдельных мерах государственной поддержки населения в целях обеспечения доступности жилищно-коммунальных услуг в связи с государственным регулированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги».

Согласно плану модернизации, одной из главных его задач является разработка нормативно-правовой базы, на основе которой можно рассчитать экономически обоснованные тарифы с соблюдением баланса между интересами поставщиков услуг ЖКХ и интересами потребителей, которые должны быть защищены от необоснованного повышения тарифов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest