Снятие грузинского поста в селе Уиста послужит нормализации обстановки на госгранице, - полпред

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Незаконный грузинский пост в селе Уиста является постоянным источником дестабилизации на государственной границе Южной Осетии и Грузии. Об этом члены югоосетинской делегации заявили в ходе встречи с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, прибывшими в четверг в Цхинвал.

«Чтобы говорить о безопасности на границе в целом, надо начинать с того, чтобы незаконный грузинский пост в селе Уиста был снят с территории Южной Осетии, что послужит хорошим импульсом для нормализации ситуации вдоль госграницы с Грузией, что соответствует интересам всех жителей по обе стороны границы», - сказал "Рес" по итогам встречи полпред президента Южной Осетии, руководитель югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Мурат Джиоев.

Он добавил, что на встрече с сопредседателями обсуждались вопросы подготовки к очередному раунду Женевских дискуссий.

«В этом году из-за пандемии коронавируса не было ни одного раунда Женевских дискуссий, хотя югоосетинская делегация периодически проводила видеоконференции с сопредседателями, а также работал механизм в формате МПРИ, действовала "горячая линия"», - уточнил Джиоев.

По словам полпреда, все участники встречи, отмечая важность Женевских дискуссий в деле сохранения стабильности и безопасности в регионе, "считают очень важным проведение очного раунда, который намечен на декабрь текущего года".

«Югоосетинская сторона отметила, что несмотря на пандемию, очень важно провести встречу в Женеве на фоне тех событий, которые в последнее время имели место в Закавказье, была вновь отмечена необходимость усиления работы над основной задачей дискуссий — обеспечением безопасности народа Южной Осетии со стороны Грузии, в этом плане важным представляется продолжение работы над выработкой юридически обязывающих документов о неприменении силы Грузией против нашей республики и Абхазии», - подчеркнул глава югоосетинской делегации.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье намечены на 10-11 декабря, спустя ровно год после последнего раунда и являются единственной платформой диалога между Цхинвалом, Сухумом и Тбилиси. Основой служат договоренности президентов РФ и Франции, достигнутые после акта агрессии Грузии в августе 2008 года. В переговорах в Женеве принимают участие представители Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США, а также наблюдатели от ООН, Евросоюза и ОБСЕ.

Главная цель дискуссий - подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Южной Осетией и Грузией, Абхазией и Грузией. Последний раунд состоялся в декабре 2019 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest