Резолюция Грузии по беженцам не работает на стабилизацию в регионе, - Мурат Джиоев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская сторона на разных уровнях, пользуясь доступностью различных международных трибун, продолжает создавать неблагоприятный имидж Южной Осетии, заявили югоосетинские участники Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье на встрече с сопредседателями, прибывшими в четверг в Цхинвал.

«Нами были отмечены негативные, оскорбительные, не соответствующие действительности высказывания, которые прозвучали недавно на постоянном Совете ОБСЕ, в то же время югоосетинская делегация считает, что несмотря на имеющийся фон пандемии, надо решать многие вопросы как безопасности, так и гуманитарного характера. В частности, вновь было обращено внимание сопредседателей на то, что в мандат Женевских дискуссий — входит решение проблемы беженцев, которая не решается, после того, как начиная с 2010 года Грузия ежегодно начала выносить свою политизированную резолюцию по беженцам на трибуну ООН», - заявил руководитель югоосетинской делегации Мурата Джиоева.

По его словам, югоосетинская делегация еще раз призвала сопредседателей оказать содействие в том, чтобы резолюция, явно не работающая на стабилизацию в регионе, не выносилась Грузией на трибуну ООН.

«И тогда решение проблемы всех беженцев, начиная с 1990 года, можно было бы рассматривать на площадке Женевских дискуссий», - сказал он.

Джиоев отметил, что на встрече также поднимались вопросы выяснения судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии.

«Мы отметили, что несмотря на пандемию, эта ситуация является животрепещущей и актуальной для всех, и попросили сопредседателей посодействовать решению этого вопроса.

Нам сообщили, что состоялась встреча с главным прокурором Грузии, который обещал дать ответ», - заметил руководитель югоосетинской делегации.

Он добавил, что вопрос не будет снят с повестки дня то того времени, пока судьба пропавших граждан Южной Осетии не будет выяснена.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье намечены на 10-11 декабря, спустя ровно год после последнего раунда и являются единственной платформой диалога между Цхинвалом, Сухумом и Тбилиси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest