"Спасибо матерям за терпение и любовь", - Анатолий Бибилов

пт, 27/11/2020 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с матерями Южной Осетии. На встрече, посвященной Дню матери, присутствовали представительницы всех районов республики. Глава государства поблагодарил матерей за их труд и терпение, подчеркнув, что женщины очень сильные.

«Сердце матери совсем другое. Мы всегда должны помнить их теплое, доброе отношение и благодарить их вниманием и заботой. Спасибо им за терпение и труд, которые они проявляют в воспитании ребенка», - сказал президент.

Слова благодарности он адресовал матерям, чьи сыновья погибли на войне. Президент их назвал героическими матерями, отметив, что благодаря их сыновьям народ республики может жить в мире и спокойствии.

Анатолий Бибилов также назвал героями женщин – врачей, которые ежедневно спасают жизни людей.

«В республике распространилась болезнь, от которой мы себя долгое время берегли. Большая часть врачей – женщины, и это тоже героизм, в ущерб семьям целыми сутками находиться в больнице, чтобы спасать людей. Огромное им спасибо за труд. Все им благодарны. Мы, в свою очередь, врачей, которые работают в "красной зоне", по мере своих возможностей будем поддерживать», - подчеркнул Бибилов.

Он поблагодарил и многодетных матерей, напомнив, что в текущем году с начала текущего года в республике стали выплачивать матерям, воспитывающим четырех и более детей, по тысяча рублей дополнительно на каждого ребенка. Глава государства добавил, что руководство страны и дальше будет предпринимать шаги, чтобы поддерживать такие семьи.

Присутствующие имели возможность задать интересующие вопросы.

Нона Тхелидзе из Знаурского района нуждается в жилье. Их семья насчитывает около 20 –ти человек. Они с супругом воспитывают 11 детей.

Президент пообещал их обеспечить жильем в новом году. Он отметил, что текущий год из-за пандемии был сложным для республики, и возможности построить новые дома не было. Но в следующем году, заверил глава государства, приступят к строительству и тогда нуждающихся будут обеспечиваться жильем.

Матери подняли вопрос - будут ли насчитывать российский стаж работы в Южной Осетии. Президент ответил, что стаж не насчитывают ввиду того, что это два разных государства. Вместе с тем он отметил, что стаж необходим для пенсии, а государство, по его словам, делает все для их повышения.

«На сегодняшний день мы делаем все для того чтобы пенсии здесь были на уровне пенсий в СКФО. Уже было несколько повышений, увеличение пенсий будет и в следующем году. Те возможности, которые у нас есть, позволяют увеличить пенсии пока на 6,6 процентов, но и мы дальше будем изыскивать возможности для их увеличения», - подчеркнул он.

Матери поблагодарили главу государства за внимание к вопросам материнства и детства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest