Глава Минздрава РФ пообещал «сделать все» для завершения пандемии в 2021 году

сб, 28/11/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минздрав России делает все необходимое для завершения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в стране. Об этом заявил в интервью «РИА Новости» глава ведомства Михаил Мурашко.

«Мы все для этого делаем», — сказал министр, отвечая на вопрос, рассчитывает ли он, что COVID-19 может завершиться в России уже в 2021 году.

По словам министра, массовая вакцинация населения от коронавируса в России начнется в январе—феврале 2021 года. Мурашко отметил, что медработники, педагоги и сотрудники служб жизнеобеспечения, входящие в группы риска, будут привиты в декабре для обеспечения устойчивости и бесперебойности работы всех служб.

Ранее Мурашко поручил регионам подготовиться к дополнительной нагрузке на врачей и медицинские службы на Новый год. Министр поручил на праздники вводить новые ограничения, в том числе точечно, и ускорить выдачу лекарств для амбулаторных пациентов с коронавирусом. Кроме того, он призвал обеспечить работу стационарных и амбулаторных медицинских организаций и лабораторий. Мурашко уточнил, что помощь нужно оказывать в полном объеме и без задержек проводить тестирование и выписывать пациентов.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала регионам с наиболее сложной ситуацией из-за коронавируса принять дополнительные меры безопасности в ближайшее время.

Как отмечала Голикова, масочный режим был введен во всех субъектах России. Она добавила, что во всех регионах, за исключением Тверской и Белгородской области, Ставропольского края, Крыма, Чукотки и Ненецкого автономного округа, запрещено проведение развлекательных мероприятий в ночное время. Ограничения для пожилых людей и страдающих хроническими заболеваниями действуют в 75 регионах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest