Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 29/11/2020 - 21:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • В Южной Осетии в начале недели прошла церемония возложения цветов и венков к памятнику на окраине столицы, символизирующему стойкость и храбрость сыновей Осетии. Возложение приурочено к отмечаемому в понедельник государственному празднику - Дню мужества и народного единства. Здесь 23 ноября 1989 года, тридцать один год назад обычные цхинвальские ребята, взявшись за руки, образовали «живую цепь», преградив путь вооруженным грузинским националистам, которые намеревались пройти в город и провести так называемый «мирный митинг». Вспомнить о подвиге мужественных сыновей Осетии пришли представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, военнослужащие и участники событий 23 ноября 1989 года.
  • Анатолий Бибилов встретился с командующим 58-й армией генерал-майором Михаилом Зусько. Во встрече также приняли участие и.о. министра обороны республики Ибрагим Гассеев и командир 4-й военной базы РФ, дислоцированной на территории Южной Осетии, Роман Вязовский, сообщили в пресс-службе главы государства. Анатолий Бибилов поздравил Михаила Зусько с назначением на должность командующего 58-й армией. «На Северном Кавказе Вы служите давно, знаете все до мелочей. Уверен, что задачи, которые стоят по обеспечению безопасности Республики Южная Осетия совместно с Министерством обороны Российской Федерации, успешно будут реализовываться», - сказал глава государства.
  • Более 92% жителей всех районов Южной Осетии имеют возможность приёма цифровых эфирных обязательных телеканалов, сообщил «Рес» председатель комитета связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Хасан Гиголаев. «Во всех районах осуществляется цифровое эфирное вещание двадцати двух общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. Сбои были восемь месяцев назад, они были впоследствии устранены. Сейчас сбоев не возникает, все работает в штатном режиме», - сказал Гиголаев.
  • Главой Консульского агентства Южной Осетии во Владикавказе Морисом Санакоевым в Министерство иностранных дел республики во вторник доставлены лекарственные препараты, приобретенные на личные средства руководителем сочинской осетинской диаспоры Анатолием Маргиевым. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства. Лекарства будут переданы в соответствующие медицинские учреждения республики.
  • Образовательные учреждения Южной Осетии во вторник возобновили учебу в начальной школе. Такое решение было принято ранее на заседании коллегии Министерства образования республики. Пятидневный учебный процесс (с понедельника по пятницу) проходит для учащихся 1-4 классов, остальные школьники продолжат учебу в дистанционном режиме до 15 декабря. Вернутся к учебе и дети начальных классов школ-интернатов в республике.
  • В Цхинвале активными темпами продолжается строительство нового здания городской общеобразовательной школы №3, расположенный в центре столицы рядом с госуниверситетом. Уже возведены стены трехэтажного корпуса, устанавливаются стеклопакеты, завершается устройство кровли, выполняется отделка внутренних помещений. Новый «дом» Цхинвальской средней школы №3 строится на месте прежней по улице Путина. В конце прошлого года югоосетинская фирма ООО «Бадо» демонтировала старое аварийное здание школы, а в первые месяцы текущего года приступила к строительству нового.
  • Администрация столицы Южной Осетии в судебном порядке будет оспаривать законность постройки в центре города, на улице Харебова, рядом с рынком №2. Об этом "Рес" сообщила пресс-секретарь администрации Зарина Кочиева. Строящееся здание в центре Цхинвала, внешний облик которого нарушал общее архитектурное решение одной из центральных улиц, вызвало недоумение у горожан. Стройку активно обсуждали в социальных сетях. Как сообщили "Рес" в Министерстве культуры республики, которое расположен рядом с постройкой, реакция была и со стороны этого ведомства, было направлено письмо столичным властям.
  • Грузинская сторона на разных уровнях, пользуясь доступностью различных международных трибун, продолжает создавать неблагоприятный имидж Южной Осетии, заявили югоосетинские участники Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье на встрече с сопредседателями, прибывшими в четверг в Цхинвал. «Нами были отмечены негативные, оскорбительные, не соответствующие действительности высказывания, которые прозвучали недавно на постоянном Совете ОБСЕ, в то же время югоосетинская делегация считает, что несмотря на имеющийся фон пандемии, надо решать многие вопросы как безопасности, так и гуманитарного характера. В частности, вновь было обращено внимание сопредседателей на то, что в мандат Женевских дискуссий — входит решение проблемы беженцев, которая не решается, после того, как начиная с 2010 года Грузия ежегодно начала выносить свою политизированную резолюцию по беженцам на трибуну ООН», - заявил руководитель югоосетинской делегации Мурата Джиоева.
  • Незаконный грузинский пост в селе Уиста является постоянным источником дестабилизации на государственной границе Южной Осетии и Грузии. Об этом члены югоосетинской делегации заявили в ходе встречи с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, прибывшими в четверг в Цхинвал. «Чтобы говорить о безопасности на границе в целом, надо начинать с того, чтобы незаконный грузинский пост в селе Уиста был снят с территории Южной Осетии, что послужит хорошим импульсом для нормализации ситуации вдоль госграницы с Грузией, что соответствует интересам всех жителей по обе стороны границы», - сказал "Рес" по итогам встречи полпред президента Южной Осетии, руководитель югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Мурат Джиоев.
  • КГБ Южной Осетии фиксирует сложную эпидемиологическую обстановку складывающуюся в соседней Грузии, которая по данным спецслужбы вышла в мировые лидеры по процентной доле заражения населения COVID-19. "Ежедневно фиксируется больше трех тысяч новых случаев заболевания. С начала пандемии выявлено более 100 тысяч инфицирования, скончались свыше тысячи человек. Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации сектор здравоохранения не может должным образом справляться с таким огромным количеством пациентов", - говорится в сообщении, опубликованном на странице в соцсети Facebook.
  • В парламенте Южной Осетии прошла встреча депутатов с генеральным прокурором республики Урузмагом Джагаевым. Как сообщил "Рес" вице-спикер законодательного органа Петр Гассиев, разговор шел о расследовании убийства Инала Джабиева. Во встрече, длившейся три часа, также приняли участие родственники сотрудников правоохранительных органов, задержанных по факту смерти Инала Джабиева и вдова Джабиева. Представители СМИ на встречу не были приглашены. По словам Петра Гассиева, доводы генерального прокурора депутатов не убедили. «Организаторами встречи были депутаты, у которых накопилась много вопросов к генеральному прокурору. Надо отметить, что генеральный прокурор откликнулся на призыв депутатов прийти в парламент. Ему задавали много неудобных вопросов и практически на все вопросы Урузмаг Фридонович ответил. Другое дело, что доводы прокуратуры, генерального прокурора депутатов не убедили. Как выразился в конце встречи кто-то из депутатов, " мы разговариваем на разных языках и поэтому друг друга понять не можем"», - сказал Гассиев.
  • Хореографический коллектив «Зилахар» при цхинвальской средней образовательной школе №1 стал обладателем Гран-при XXIV международного конкурса дарований и талантов «Времена года», проходившем в онлайн формате в Турции. Как сообщил ИА «Рес» один из художественных руководителей ансамбля «Зилахар» Ацамаз Тедеты, основная цель конкурса - определение и поддержка талантливых детей и молодёжи, определение их мастерства и профессионализма. «В этом международном фестивале принимало участие около 300 коллективов в формате онлайн. На суд жюри мы вынесли ‘’Горский танец’’ и завоевали Гран-при фестиваля в номинации ‘’Кавказский танец’’ ансамблей от 8-14 лет», - сказал Тедеты.
  • Вопросы развития агропромышленного комплекса Южной Осетии обсудили на совещании в Цхинвале с участием российской делегации. В совещании под председательством президента республики Анатолия Бибилова, приняли участие представители Минсельхоза и Минэкономразвития России, ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Кубанская МИС», САС «Прикумская», министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания Казбек Вазиев и др. Российскую делегацию возглавил Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов. С югоосетинской стороны участвовали - Врио председателя правительства Геннадий Бекоев, и.о. министра сельского хозяйства Лев Пухаев, главы администраций районов.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с матерями Южной Осетии. На встрече, посвященной Дню матери, присутствовали представительницы всех районов республики. Глава государства поблагодарил матерей за их труд и терпение, подчеркнув, что женщины очень сильные. «Сердце матери совсем другое. Мы всегда должны помнить их теплое, доброе отношение и благодарить их вниманием и заботой. Спасибо им за терпение и труд, которые они проявляют в воспитании ребенка», - сказал президент.
  • Вышла в свет монография Гиви Гатикоева - видного осетинского ученого, кандидата исторических наук, заведующего кафедрой всеобщей истории Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова "Южная Осетия в борьбе за национальное самоопределение (1917 — 1922)". В книге на основе документального материала и свидетельств современников анализируются общественно-политическая и экономическая обстановка в Южной Осетии и вокруг нее, предпосылки, ход и итоги рассматриваемых событий.
  • Церемония открытия отремонтированного зала ЗАГСа состоялась в субботу в столице Южной Осетии. Событие стало настоящим праздником не только для работников дворца бракосочетания, но и каждого жителя республики. Помещение столичного ЗАГСа, расположенное на первом этаже в здании администрации Цхинвала, долгие годы находилось в плачевном состоянии, и в этом году силами Министерства юстиции там был проведен капитальный ремонт. Как рассказал журналистам начальник административно- хозяйственного дела ЗАГСа Гурам Кокоев, имеющееся помещение было расширено и приобрело новый и современный  вид.
  • На 61-м году жизни скончался член Союза журналистов России, член Союза писателей России, заслуженный журналист Южной Осетии Тенгиз Догузов. Догузов был членом Союза Журналистов (СССР) России с 1986 года, Членом Союза Писателей России с 2010 года, Заслуженным журналистом Республики Южная Осетия с 2011 года.
  • Военнослужащие роты молодого пополнения Вооруженных сил Южной Осетии приняли в воскресенье военную присягу. Церемония по традиции прошла у Вечного огня в Цхинвале. Со знаменательным днем призывников, освоивших программу курса молодого бойца и готовых к прохождению военной службы, поздравил и.о министра обороны Ибрагим Гассеев, отметив, что «сегодня они перешагнули важный рубеж в своей жизни, дав присягу на верность родине».
  • Министерство обороны Южной Осетии впервые провело День открытых дверей для родителей югоосетинских призывников, которые ознакомились в воскресенье с условиями несения их сыновьями службы на территории военного городка. Экскурсию для родителей устроили после церемонии присяги новобранцев у Вечного огня в Цхинвале с предоставлением специального транспорта, который доставил их до места расположения казармы молодых бойцов. Родители были приятно удивлены, ознакомившись с условиями пребывания призывников.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest