Картины художников из Южной Осетии победили в конкурсе «Алания – образы прошлого»

пн, 30/11/2020 - 15:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Член Союза художников России, заслуженный художник Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия - Алания Вадим Каджаев стал победителем международной выставки – конкурса изобразительного искусства «Алания – образы прошлого», посвященной 1100-летию Крещения Алании. Как сообщил «Рес» Вадим Каджаев, работа экспозиции организована с 25 ноября в зале Союза художников Северной Осетии, конкурс организован Владикавказской епархией, Союзом художников РСО-А, министерством культуры республики.

«На выставке были представлены там мои работы: ''Реквием'', ''Царский праздник в Алании'' и ''Дары скифов Дарию''», - сказал он.

Работы Вадима Каджаева получили награду в номинации «Сюжетная картина о христианской истории Алании, Крещении страны, подвигах православных подвижников и святых».

Второе место в номинации «Портрет исторического персонажа» заняла работа известного осетинского художника, выпускника Цхинвальского художественного училища Вадима Пухаева.

Открывшаяся выставка живописи, графики и скульптуры «Алания: образы прошлого» насчитывает более ста работ, посвященных истории Осетии-Алании с древнейших времен по XX век. Свои работы на конкурс представили 50 художников и скульпторов из Северной и Южной Осетии, Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга, Венгрии, Бельгии.

Напомним, что первый конкурс к юбилею крещения Алании состоялся в 2017 году. Как озвучили тогда организаторы, цель его проведения - поддержать художников, работающих в историческом жанре. Важность инициированного три года назад епархией и союзом художников региона конкурса была подтверждена его включением в федеральную программу подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании. Само празднество намечено на сентябрь 2022 года.

Вадим Каджаев - выпускник Цхинвальского лицея искусств им. Колиева. С отличием окончил Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Трижды был награждён золотыми медалями за успехи в учебе, лучший выпускник 2009 года. Награждён почетной грамотой Министерства культуры РЮО, а также золотым знаком за достижения в области изобразительного искусства правительства ЧР. Обладатель премии «Музы Санкт-Петербурга», лауреат премии Санкт-Петербурга в номинации «Живопись».

Вадим Пухаев - заслуженный художник РСО-Алания, обладатель золотой медали Союза художников России, лауреат серебряной медали Российской Академии художеств, золотой и серебряной медали Российского союза художников, координатор и организатор многочисленных выставок осетинских художников в России и за рубежом. Работы Вадима Пухаева хранятся в Российском государственном музее востока, музее современного искусства З.Церетели в Москве, галерее "Фораш" в Будапеште, музее г. Ясберень, Международной мастерской эмальерного искусства (Венгрия), "Новом музее" в Санкт-Петербурге, а также в художественных галереях и в частных собраниях в России и за рубежом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest