За расходованием медикаментов ведется контроль - Минздрав Южной Осетии

пт, 04/12/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минздрав Южной Осетии следит за рациональным расходованием медикаментов, изделий медицинского назначения, а также перевязочного материала в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения приобретенных в рамках лимитов, выделенных правительством республики.

Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе министерства, работа в данном направлении проводится с августа 2017 года.

«Согласно нормативной базе изданы приказы "О предоставлении информации и отчетов по учёту медикаментов, перевязочного материала и изделий медицинского назначения аптечным управлением ГУП "Югосмедпрепараты ". Следом следует приказ "Об утверждении правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств и предоставлении отчётов по учету медикаментов, перевязочного материала и изделий медицинского назначения ГУП Югосмедпрепараты" в Минздравсоцразвития"», - сказали в пресс-службе.

​Там отметили, что еще одним нормативным изданием является приказ "О порядке ведения Единого Республиканского регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, отпускаемыми и по рецептам врачей бесплатно в РЮО".

«Кроме того, в первой декаде этого года был издан​ приказ "О предоставлении отчётов по учёту лекарственных средств и изделий медицинского назначения, поставляемых Минздравом», - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в рамках ведомственного контроля раз в полгода министерством ведётся проверка за рациональным использованием, хранения и расходования лекарственных средств в соответствии со стандартами​ оказания​ медицинской помощи. Проводится и выборочная проверка историй болезни пациентов.

«Также, рамках организационно-методической​ работы с целью усиления контроля за объективностью составления заявок медицинскими организациями, определения потребности в лекарственных средствах в соответствии с требованиями рациональной фармакотерапии и обеспечения первоочередного финансирования жизненно важных и необходимых лекарственных средств создан специальный формуляр, который обновляется ежегодно, а также функционирует комиссия по проведению защиты заявок на медикаменты», - подчеркнули в пресс-службе.

Там уточнили, что все эти мероприятия несут задачу создания абсолютно прозрачного механизма учета расходования закупаемых медикаментов, расходных материалов в рамках политики минздрава.

«На заседание комиссии по рассмотрению конкурсных предложений от поставщиков регулярно приглашаются представители администрации президента, парламента, прокуратуры», - подчеркнули в министерстве.

Такие действия, добавили в пресс-службе, необходимы для эффективного контроля за использованием выделяемым правительством на приобретение лекарственных средств и расходных материалов лимитом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest