Родственники Инала Джабиева вышли на акцию протеста в центре Цхинвала

пт, 04/12/2020 - 19:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На театральной площади Цхинвала в пятницу вечером собралось более 50 человек на акцию протеста, организованную семьей Инала Джабиева, погибшего после допросов правоохранителей в конце августа этого года. Представители правоохранительных органов обеспечивают правопорядок в центре столицы.

К митингующим вышел и.о. министра внутренних дел Мераб Пухаев, который призвал собравшихся соблюдать порядок и разойтись, отметив, что "следствие по данному делу ведется и все виновные будут наказаны".

Среди митингующих – мать и супруга Инала Джабиева, а также брат Ацамаз. Вдова погибшего Оксана Сотиева отметила, что семья вышла на бессрочную акцию протеста «от безысходности, так как не видит справедливого расследования смерти Инала».

«Мы не видим правового русла в расследовании. Прокуратура вышла в сторону защиты, то есть не в нашу защиту, а в защиту обвиняемых. Кроме того, они нам выдали это смехотворное заключение экспертизы. Поэтому, мы, семья, решили выйти и выразить свое недовольство. У нас другого выхода нет», – сказала Сотиева.

Она подчеркнула, что семья намерена стоять на площади пока не добьется справедливого расследования смерти Джабиева. В пятницу днем Сотиева вышла с плакатом на одиночный пикет у здания посольства России в Цхинвале.

Ацамаз Джабиев также находится на площади. "Меня остановили на таможне и провели проверку автомобиля... Затем привезли сюда в город и я вышел на площади. Если ко мне есть вопросы, я готов ответить", - прокомментировал он журналистам новость, появившуюся в соцсетях о его задержании.

МВД Южной Осетии ранее заявило о готовящихся в республике несанкционированных акциях и митингах и призвало граждан отказаться от участия в них. Как рассказал «Рес» врио главы МВД Мераб Пухаев, "в МВД поступила оперативная информация о том, что в ближайшее время в городе Цхинвал и на территории республики планируется проведение несанкционированных митингов, акций со стороны оппозиционных сил".

Генеральная прокуратура Южной Осетии также обратилась к жителям республики не принимать участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

"Напоминаем, что участие в несанкционированных массовых акциях может повлечь за собой ответственность, предусмотренную статьей 20.2 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток или административного штрафа в размере от десяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае повторного совершения административного правонарушения может наступить уголовная ответственность по статье 212.1. УК РФ, предусматривающая максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном на официальном сайте.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest