Семье Джабиева в особом порядке предоставляется вся информация о ходе следствия, - Генпрокуратура

пн, 07/12/2020 - 16:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Родные Инала Джабиева не подавали в Генпрокуратуру Южной Осетии ни письменных, ни устных ходатайств о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы, заявил журналистам в понедельник следователь прокуратуры Алан Бестаев.

«После ознакомления потерпевшей Оксаны Сотиевой и ее адвокатов с заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в Главном 111 центре судебных экспертиз МО РФ в рамках уголовного дела, возбужденного следственным управлением Генпрокуратуры по факту смерти Инала Джабиева, такое право потерпевшей стороне представлено органом предварительного следствия. При поступлении такого ходатайства от потерпевшей, оно будет удовлетворено, как и все поступившие от потерпевшей Сотиевой О.А. и ее адвокатов, ходатайства. Также, им в особом порядке предоставляется вся информация о ходе следствия по настоящему уголовному делу и проводимых следственных мероприятий, в связи с чем непонятна позиция потерпевшей стороны о неосведомленности об обстоятельствах расследуемого преступления и объективности расследования данного уголовного дела», - отметил следователь.

Бестаев добавил, что в настоящее время по уголовному делу продолжается производство следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

«В том числе будут установлены все лица, причастные к совершению противоправных действий в отношении Джабиева И.С., Цховребова Н.А. и Кулумбегова Г.Б. с момента задержания с 23 по 28 августа 2020 года, действиям которых будет дана соответствующая правовая оценка. Все виновные в совершении расследуемого преступления будут привлечены к уголовной ответственности в установленном законом порядке», - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Алан Бестаев напомнил, что Следственным управлением Генеральной прокуратуры также возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ «за ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан», в отношении начальника криминальной милиции МВД, полковника Джемала Бибилова.

«Кроме того, в рамках расследования этого же уголовного дела, органом предварительного следствия принято решение об изменении меры пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении двух обвиняемых, в связи с тем, что их участие в следственных действиях и уголовном судопроизводстве может быть обеспечено мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - пояснил следователь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest