Строительство лесокомбината в Южной Осетии возобновится после улучшения ситуации с коронавирусом

вт, 08/12/2020 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На днях в Цхинвале состоялась встреча представителей российской компании-инвестора с руководством республики и как только ситуация с пандемией COVID-19 станет благоприятной, сразу же возобновится строительство современного деревообрабатывающего предприятия близ югоосетинской столицы, сообщил президент ТПП РЮО Алан Алборов.

«Инвестор выразил свою готовность и заинтересованность в дальнейшей реализации проекта. С улучшением эпидемиологической ситуации, строительство лесокомбината обязательно возобновится», — сказал Алборов.

По словам главы Торгово-промышленной палаты Южной Осетии, первую партию продукции лесокомбинат планировал выпустить уже в августе 2020 года. Однако COVID – 19 внес в намерения инвесторов свои коррективы и сроки ввода объекта в эксплуатацию затянулись.

Алборов уточнил, что производственные и складские помещения должны возвести итальянские, чешские и сербские специалисты. Но из-за распространения в мире новой коронавирусной инфекции и обусловленными этими ограничениями на переезд граждан разных стран из одного государства в другое, приезд этих строителей в РЮО пока затруднен. Более того, из-за пандемии сейчас существуют определенные сложности с доставкой в Южную Осетию из-за границы производственного оборудования для предприятия.

Предприятие возведут в нескольких километрах от северной окраины Цхинвала. К настоящему времени уже подготовлена строительная площадка к которой провели водопроводные и газовые сети, электричество, готовы и дренажные системы.

Предприятие будет производить евродоску, мебельные заготовки и паркетную доску для экспорта в Сирию и Россию. Изначально ее объемы составят 1 тыс. кубометров. Впоследствии их планомерно увеличат до 2, а затем и до 3 тыс кубометров в месяц. Реализатором проекта по строительству лесокомбината является одна из крупных российских компаний. С началом работы предприятия появится более семидесяти рабочих мест. В дальнейшем, по мере роста объемов производства, численность персонала увеличат. Стоимость проекта составляет более 325 млн рублей.

В качестве сырья на предприятии будут использовать только бук. Произрастающие на территории республики редкие породы деревьев – хвойные, орех, каштан и т.д. – останутся неприкосновенными.

Государство не допустит бесконтрольной и чрезмерной эксплуатации лесного фонда Южной Осетии и гарантированно обеспечит все условия для естественного лесовосстановления. С этой целью власти республики установили ежегодный лимит объемов заготовки предприятием сырья – 30 тысяч кубометров древесины. Этот объем соответствует допустимым нормам эксплуатации лесных массивов республики. Во времена СССР такой же лимит был предусмотрен с учетом нормативов природопользования для Цхинвальского лесокомбината.

После успешной реализации отмеченного проекта российский инвестор также планирует построить в Южной Осетии предприятия по производству быстровозводимых металлических модульных конструкций и экспортоориентированной молочной продукции.

Авторство:
Гугули Валиев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest