Из "красной зоны" РММЦ Южной Осетии выписаны за сутки пять человек, более 50 проходят лечение

вт, 08/12/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В "красных зонах" Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии по данным на утро 8 декабря проходят лечение 53 пациента, ещё 11 человек находятся в российском военном госпитале в Цхинвале. Об этом «Рес» во вторник сообщила главный инфекционист республики Элеонора Джиоева.

«За прошедшие сутки в больницу поступили девять пациентов, пять человек выписаны с рекомендациями продолжить лечение в амбулаторных условиях. В палате интенсивной терапии находятся четверо пациентов", - сказала врач.

За прошедшие сутки, отметила Джиоева, зафиксировано два случая с летальным исходом.

«Пациентка 74 лет поступила в "красную зону" 24 ноября в тяжёлом состоянии через две недели от начала заболевания с жалобами на резкую слабость, одышку в покое с диагнозом: коронавирусная инфекция. Двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония. Дыхательная недостаточность 2-3 ст. Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения. Гипертоническая болезнь. Желчно-каменная болезнь. Состояние больной прогрессивно ухудшалось, нарастала дыхательная недостаточность средне-тяжелая форма. 29 ноября она была переведена в палату интенсивной терапии. Получала терапию в соответствии с Протоколом лечения nCovid-19 инфекции. Находилась на неинвазивной искусственной вентиляции легких. На фоне проводимой терапии нарастала лёгочно - сердечная недостаточность и седьмого декабря произошла остановка сердечной деятельности, констатирована смерть».

Касаясь второго летального исхода врач отметила, что пациент 80 лет был госпитализирован в "красную зону" 18 ноября, в тяжёлом состоянии.

«На пятые сутки заболевания с жалобами на резкую слабость, одышку в покое, стойкую лихорадку с диагнозом: коронавирусная инфекция. Двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония. КТ 2 средне-тяжелая форма. Состояние пациента ухудшалось, нарастали явления дыхательной недостаточности, падала сатурация, пациент был переведен в палату интенсивной терапии второго декабря. Получал терапию в соответствии с Протоколом лечения nCovid-19 инфекции. Однако нарастали признаки лёгочно – сердечной недостаточности и седьмого декабря произошла остановка сердца. Констатирована смерть».

Как отметила Джиоева, приемно-сортировочное отделение РММЦ в понедельник приняло 63 пациентов, из них шесть человек были госпитализированы.

"Российским специалистом осмотрено и даны рекомендации 22 обратившимся. Направление на компьютерную томографию органов грудной клетки получили семь человек. Протестировано в приемо-сортировочном отделении 50 пациентов", - отметила главный инфекционист.

Кроме того, сообщила Джиоева, выездные бригады осмотрели десять пациентов на дому.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest