Юго-Осетинский госдрамтеатр одержал победу в одной из номинаций фестиваля "Южная сцена – 100"

чт, 10/12/2020 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спектакль Юго-Осетинского госдрамтеатра «Фандо и Лис» в постановке молодого режиссера Яна Яновского стал победителем международного фестиваля драматических театров "Южная сцена – 100" в Кабардино-Балкарии в номинации «За продвижение интеллектуальной драматургии», сообщили «Рес» в пресс-службе госдрамтеатра.

«Наша труппа неоднократно принимала участие в данном фестивале. В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, сложившейся в мире из-за коронавируса, допускалось участие в творческом мероприятии и в формате онлайн. Юго-Осетинский госдрамтеатр отправил организаторам видеозапись спектакля, и по итогам просмотра был включен в состав номинантов», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что в прошлом году артистка Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова Зарина Бекоева была признана "лучшей молодой актрисой" на фестивале.

В этом году Международный фестиваль драматических театров «Южная сцена — 100» стартовал в начале декабря и проводился уже в шестой раз. На суд жюри были представлены спектакли театральных коллективов из республик Абхазии, Дагестана, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Южной Осетии, Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии.

Лучшим спектаклем был признан — «В горы за тобой» Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, в номинации «Лучший актерский ансамбль» одержал победу спектакль «Рассказы Шукшина» Республиканского Черкесского драматического театра им. М.О. Акова, звание лучшего актерского дуэта получили Павел Кибисов и Роза Цирхова (спектакль «Вечно живые» Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева). Победа в номинации «Лучшее музыкальное оформление» досталась Мурату Калову за спектакль «Черкесская Жизель» (Кабардинский государственный драматический театр им. А. Шогенцукова) и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest