В медиа-центре «Ир» обсудили общественно-политическую ситуацию в Южной Осетии и пути выхода

сб, 12/12/2020 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участниками круглого стола на независимой площадке медиа-центра "Ир" стали депутаты разных созывов, политологи и эксперты. Темой обсуждения стала общественно-политическая ситуация в республике на фоне акции протеста, организованной родными погибшего в августе после допросов милиции молодого жителя республики Инала Джабиева.

Участники дискусии считают необходимым проведение реформы правоохранительных органов.

Депутат Давид Санакоев отметил, что трагический случай с Иналом Джабиевым не первый, но именно этот случай поднял эту проблему. Лидер партии «Фыдыбаестае» Вячеслав Гобозов считает, что общественный политический кризис в республике привел к тому, что сегодня вместо праздничных мероприятий у нас проводится акция протеста.

"Надо как-то снизить градус противостояния, чтобы трезво проанализировать и понять, как и почему мы пришли к таким последствиям и главное, как из них выходить. Вне всякого сомнения, надо добиться честного и справедливого расследования смерти Инала Джабиева и добиться того, чтобы все виновные понесли наказание», - сказал он.

Депутат Амиран Дьяконов напомнил ряд случаев, в том числе последний – смерть Инала Джабиева, отметив, что все это привело к общественно-политическому кризису.

Бывший депутат парламента Георгий Чельдиев призвал и депутатов, и власть прийти к консенсусу, подчеркнув, что от этого противостояния, в первую очередь, страдает народ.

Участники отметили, что надо создать условия формирования такой политико-правовой системы, при которой подобные факты нарушения прав человека в будущем станут невозможны.

По мнению депутата Зиты Бесаевой, недостаточно одной реформы правоохранительных органов, она отметила, что должно быть комплексное реформирование и госслужащих.

Бывший депутат Альберт Валиев со своей стороны отметил, что надо оказать помощь матери Джабиева, "здоровье женщины может пошатнуться стоя в этом холоде".

Участники круглого стола в завершение мероприятия обратились к и.о. министра МВД РЮО Мерабу Пухаеву, чтобы не было препятствий проносу к семье Джабиевых газовых баллонов, еды и воды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest