Антибиотики при бесконтрольном применении в итоге перестанут действовать - эксперт

сб, 12/12/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Антибиотики, если применять их бесконтрольно, без назначения врача, рано или поздно перестанут действовать и помогать при лечении таких заболеваний, как бронхит, пневмония, цистит, гайморит. Об этом сообщил главный внештатный микробиолог Минздрава России, член-корреспондент РАН Роман Козлов.

Козлов также обратился к врачам с напоминанием, что к назначению антибиотиков нужно относиться бережно, не следует назначать их пациентам с новой коронавирусной инфекцией и другими вирусными инфекциями без наличия бактериальных осложнений. По словам эксперта, нерациональное назначение антибиотиков может привести к развитию побочных реакций, в том числе летальных, и к нежелательным лекарственным взаимодействиям.

"Если начать прием антибиотиков без консультации врача, можно получить большое количество проблем. В результате бесконтрольного приема антибиотиков мы рано или поздно столкнемся с тем, что они перестанут действовать, и нам нечем будет лечить бронхиты, пневмонии, цистит, гайморит и другие инфекции. Люди снова начнут умирать от тех болезней, которые еще несколько лет назад легко можно было вылечить приемом нескольких таблеток", - приводит его слова пресс-служба Минздрава РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest