Южная Осетия примет участие в конференции во Владикавказе, посвященной Васо Абаеву

пн, 14/12/2020 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Доклады югоосетинских педагогов представят на конференции во Владикавказе, которая пройдет в честь 120 летия со дня рождения крупнейшего осетинского ученого-ираниста Васо Абаева 15 декабря во Владикавказе, сообщили «Рес» в Минобразования Южной Осетии.

«Тематическое мероприятие, приуроченное ко дню рождения известного ученого-филолога, организует Институт повышения квалификации работников образования. Из за ситуации с коронавирусом конференция будет проводиться в дистанционном режиме. Мы, со своей стороны, направим коллегам видеозапись с выступлением наших педагогов, которые зачитают доклады о жизни и научной деятельности Васо Абаева», - сказали в министерстве.

Там отметили, что доклады подготовили преподаватели осетинского языка и литературы двух столичных школ и Хвцевской сельской школы.

«По итогам конференции планируется издать брошюру, в которую в том числе войдут материалы, представленные нашими педагогами», - уточнил собеседник агентства.

Васо Абаев - автор многих работ по общему и сравнительному языкознанию, иранистике и осетиноведению: «Нартовский эпос» (1945), «Осетинский язык и фольклор» (1949). Одна из основных работ Абаева — «Историко-этимологический словарь осетинского языка» (1958), в котором прослеживается этимология и история осетинских слов на материале 190 языков мира и связи осетинского языка с иранским и индоевропейскими, а также с тюркскими, финно-угорскими и другими языками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest