Джабиевы призвали отдельных политиков не использовать трагедию их однофамильца в своих интересах

ср, 16/12/2020 - 21:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители фамилии Джабиевых выразили свою обеспокоенность тем, что трагедия семьи Инала Джабиева используется в интересах нездоровых амбиций отдельных политиков. Старшие представители этой фамилии призвали членов семьи дождаться судебного решения по уголовному делу о смерти Инала Джабиева.

Если суд будет носить необъективный характер, "однофамильцы сами присоединятся к акции протеста".

В среду представители фамилии Джабиевых дали брифинг в Цхинвале, на котором высказали свое видение по поводу общественно-политической ситуации, сложившейся в республике на фоне смерти Инала Джабиева, семья которого уже две недели проводит бессрочную акцию протеста на Театральной площади.

Писатель Зарбег Джабиев сказал, что основное требование семьи состоит в свершении правосудия.

«Исходя из предыдущей экспертизы по смерти Инала, преступникам грозило от 3 до 10 лет. Для такой жестокой смерти это слишком мягкое наказание. Как нам сказали в генпрокуратуре по заключениям югоосетинской экспертизы преступление предварительно подпадает под статьи 111 ч. (4) и ст 286 ч.(3), по которым преступникам грозит от 10 до 15 лет лишения свободы", - подчеркнул Зарбег Джабиев.

Старший представитель этой фамилии считает, что сегодня мать и вдову погибшего Инала Джабиева «вводят в заблуждение отдельные политики, которые думают о своих политических интересах».

«Недопустимо делать политику из такой трагедии. Я опасаюсь за брата-близнеца , чтобы его не сбили с пути. Мне тяжело смотреть на двух несчастных женщин, которые мерзнут на холоде. Если они заболеют, кто будет растить малолетних детей Инала», - говорит Зарбег Джабиев.

Еще один однофамилец, Михаил Джабиев отмечает волну искаженной информации.

«Очень много противоречивой информации вокруг этой беды. Людей натравливают друг на друга. Это ужасно. Нам всем надо дождаться приговора суда и не делать преждевременные выводы», - сказал он.

Другой представитель фамилии - Вадим Джабиев также акцентирует внимание на том, что отдельные политики пользуются горем семьи, которая носит траур, и пытаются их накручивать.

"На этом холоде если эти женщины заболеют им никто не вернет здоровье. Этой семье нужно спокойствие, они слишком много пережили. Они сейчас в таком тяжелом моральном состоянии, и вместо поддержки их пытаются запутать. Утром мы там встретили депутата Давида Санакоева, который сказал, что их первое требование - отставка генпрокурора. Но наше мнение - пусть решает суд", - сказал Вадим Джабиев.

Представитель фамилии Денис Джабиев сказал, что немногочисленная фамилия готова сама добиваться справедливого наказания и внимательно следит за ходом следствия.

«Вся Осетия сегодня переживает. Нам всем тяжело. И мы все хотим, чтобы преступники были призваны к ответственности. Надо дать возможность довести дело до суда. Если будут предпосылки к несправедливому расследованию, то разумеется, мы сами включимся в акцию, и до конца будем бороться за справедливость. А пока надо подождать и дать возможность суду вынести приговор», - сказал Денис Джабиев.

Напомним, что это второе обращение фамилии Джабиевых, последовавшее после смерти Инала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest