Генпрокуратура обнародовала новую информацию по уголовному делу Джабиева

пт, 18/12/2020 - 16:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Следственные органы Южной Осетии назначат третью экспертизу по делу о смерти задержанного Инала Джабиева, подозреваемого в покушении на главу МВД республики. Об этом в пятницу сообщили в Генеральной прокуратуре республики.

В среду судмедэксперт Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии Зарина Дзагоева передала в Генпрокуратуру республики окончательную судебно-медицинскую экспертизу по делу о смерти Джабиева, ранее задержанного по подозрению в покушении на главу МВД республики Игоря Наниева. В ноябре Генпрокуратура сообщала, что эксперты 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ выяснили причину гибели Джабиева - у него остановилось сердце из-за резкого прекращения приема наркотика, который он долго принимал. При этом при судебно-медицинском исследовании тела Джабиева установлены повреждения головы, туловища и конечностей.

"Выводы судебно-медицинской экспертизы, представленные Дзагоевой З. С. 16 декабря 2020 года, свидетельствуют о том, что смерть Джабиева наступила в результате острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие полученной им травмы. Но она также подтвердила факт длительного немедицинского употребления Джабиевым наркотического средства метадон и присутствие во всех его органах этого наркотического средства. <...> При наличии двух противоречащих друг другу экспертных заключений следственным органам необходимо назначить и провести третью независимую комиссионную судебно-медицинскую экспертизу в ином экспертном учреждении, что существенно повлияет на сроки окончания предварительного следствия и направления уголовного дела в суд", - говорится в сообщении прокуратуры, опубликованном на официальном сайте.

Уточняется, что обе стороны по усмотрению следователя могут быть допущены к проведению комиссионной судебно-медицинской экспертизы. К проведению комиссионной судебно-медицинской экспертизы также будут приглашены эксперты 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министертсва обороны РФ и судебно-медицинский эксперт Минздрава Южной Осетии Зарина Дзагоева.

"В настоящее время на основании судебно-медицинской экспертизы, выполненной Дзагоевой, действия обвиняемых будут квалифицироваться по ч. 4 ст. 111 и ч. 3 ст. 286 УК РФ (применяется в Южной Осетии), максимальные сроки наказания по которым предусмотрены до 15 и до 10 лет лишения свободы соответственно. Следственными органами также обнаружены признаки преступления, предусмотренного ст. 301 УК РФ. По данному факту следственными органами также принято решение о возбуждении уголовного дела", - добавили в ведомстве.

О деле Джабиева

О смерти задержанного Джабиева стало известно в августе. Тогда в центре Цхинвала собрались несколько сотен человек, требуя отставки правительства. Президент республики Анатолий Бибилов отстранил от должности главу МВД на время расследования смерти Джабиева и взял на контроль расследование дела о покушении и дела о превышении полномочий, потребовав их беспристрастного расследования. В отставку ушло правительство Южной Осетии.

Бибилов заявил, что восемь сотрудников МВД Южной Осетии находятся под следствием в связи со смертью Джабиева, а трагедия произошла в результате "непрофессионализма и грубого произвола сотрудников правоохранительных органов". Парламент Южной Осетии принял обращение к президенту об отставке генпрокурора республики Урузмага Джагаева "в связи с ненадлежащим надзором за исполнением законодательства", позже 17 из 34 депутатов парламента, не дождавшись ответа президента, заявили о намерении приостановить работу в парламенте до решения вопроса об отставке генпрокурора. Бибилов сообщил, что не станет удовлетворять требование парламента республики об отставке Джагаева, подчеркнув, что "все должны работать на своих должностях, генпрокурор должен показать результат по тому преступлению, которое было совершено".

В начале декабря Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело о халатности в отношении главы криминальной милиции.

Две недели на главной площади Цхинвала продолжается бессрочная акция протеста в связи с расследованием дела Джабиева. Протестующие требуют справедливого расследования и отставки генерального прокурора.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest