Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 20/12/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел в понедельник вечером заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции, на котором был принят ряд послаблений по ранее введенным ограничениям. Согласно новому протоколу заседания штаба разрешено проведение культурно-массовых мероприятий, а также проведение мероприятий в объектах общественного питания. Кроме того, решение на перевод работников на дистанционный режим работы предоставляется на усмотрение работодателя. Решением оперативного штаба была разрешена работа сельских малокомплектных школ. В то же время до 15 января закрыты учебные заведения.
  • Жители Ленингорского района начали получать паспорта гражданина Республики Южная Осетия. Как сообщает пресс-служба МВД республики, на прошлой неделе документ, удостоверяющий личность и определяющий гражданство, получили 16 человек. На этой неделе планируется выдать еще столько же паспортов. По словам инспектора группы паспортно-визовой службы управления внутренних дел Ленингорского района Лианы Хинчаговой, около 80 процентов жителей имеют паспорта гражданина РЮО.
  • Пауэрлифтер из Южной Осетии Сармат Икаев стал чемпионом Кубка Европы по версии AWPC WPC. На соревнованиях в сумме троеборья спортсмен поднял 750 кг. Он выступал в весовой категории до 125 кг. «В приседании набрал 300 кг, в упражнении "жим лежа" – 170, а в становой тяге взял снаряд весом 280 кг. В нашей весовой категории было много сильных спортсменов, но я оказался немного сильнее. Удача была на нашей стороне», - сказал агентству «Рес» Икаев.
  • Правительство России выделило Южной Осетии 79,7 млн рублей на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, соответствующее распоряжение размещено в понедельник на портале правовой информации. "В целях реализации мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Республики Южная Осетия выделить из резервного фонда правительства РФ в 2020 году Минэкономразвития России бюджетные ассигнования в размере 79700 тыс. рублей на оказание Российской Федерацией помощи Республике Южная Осетия", - говорится в тексте распоряжения.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов прокомментировал на пресс-конференции в Цхинвале призывы привлечь к уголовной ответственности главу МВД Игоря Наниева, который в настоящее время отстранен от должности. «Подозреваемые в смерти Инала Джабиева не говорят о том, что Игорь Наниев дал приказ избить задержанного, если это произойдет, конечно, он будет приговорен к ответственности. Все будет и должно происходит в рамках закона, а не так как я или кто-то этого хочет», - сказал президент.
  • В рамках союзнического взаимодействия Комитета государственной безопасности Южной Осетии и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также при активном участии и задействовании сил и средств Службы внешней разведки республики выявлена и пресечена попытка осуществления подрыва взрывного устройства в общественном месте в Цхинвале, сообщает во вторник КГБ республики. "В настоящее время организатор данного преступления задержан. В ходе осмотра домовладения, где он проживает обнаружено: автомат АКС-74; три штык ножа и восемь магазинов к автомату Калашникова; две ручные осколочные гранаты Ф-1 с запалами УЗРГМ; сигнальная ракета; металлоискатель; свыше 600 патронов к боевому огнестрельному оружию, в т.ч. 5.45×39, 7.62×39, 7.62×54R, 9×18 (к ПМ)", - говорится в сообщении.
  • Анатолий Бибилов рассказал на пресс-конференции в Цхинвале об обстоятельствах, при которых был прекращен розыск брата покойного Инала Джабиева — Ацамаза за публичное оскорбление представителей власти. «Седьмого декабря, вечером в 11 часов ко мне обратился близкий друг Ацамаза Джабиева, который передал его просьбу — прекратить его розыск, после чего он заберет свою мать домой. Конечно, понимаем и беспокойство за эту женщину, и я дал поручение генпрокурору рассмотреть этот вопрос, если возможно сделать это ради мамы Инала Джабиева», - сказал президент. По его словам, на следующий день — 8 декабря он дал объяснение в Генпрокуратуре и был отпущен домой.
  • Президент Южной Осетии прокомментировал инициативу парламентариев о назначении и снятии с должности генерального прокурора республики. «Принцип сдержек и противовесов, о котором заявляют депутаты, летит в пух и прах при осуществлении идеи назначать и снимать с должности генерального прокурора законодательным органом. Это будет неправильно потому, что назначаемое ими должностное лицо будет зависеть от парламентариев и выполнять все их поручения», - сказал Бибилов. Он также заявил, что в скором времени в правоохранительных органах республики пройдут реформы, которые назрели уже давно. "Без сомнения, в скором времени в правоохранительных органах будут проходить назревшие реформы. Реформы не проводятся в одночасье, есть люди которые укоренились в этой системе и им сложно переквалифицироваться. Это давно назревшие проблемы, которые необходимо решать, необходимо менять принципы работы правоохранительных структур, так как без сомнения есть проблемы", - сказал президент.
  • Группа депутатов парламента Южной Осетии обратились к спикеру Алану Тадтаеву с инициативой внести изменения в две статьи Конституции республики, сообщает пресс-служба законодательного органа. "Пользуясь конституционным правом и руководствуясь ст.92 Конституции Южной Осетии, выступаем с инициативой по внесению изменений в ст. 61 и 87 Конституции: Пункт 12 статьи 61 дополнить абзацем следующего содержания: «Парламент Республики Южная Осетия может выразить недоверие Генеральному прокурору Республики Южная Осетия большинством голосов от общего числа избранных депутатов».
  • Масштабная информационная война в адрес руководства республики, в основном в социальных сетях, вызывает напряженность в осетинском обществе, заявил президент республики Анатолий Бибилов, во вторник, на брифинге в пресс-центре Госкомитета информации и печати Южной Осетии. "Большинство населения на сегодняшний день берут информацию из Фэйсбука. Я вышел из этой соцсети... Я считал ее серьезной площадкой, где граждане напрямую могли задавать мне вопросы, на которые я отвечал. Но многие люди уже переходили на оскорбления, в том числе и в адрес моей семьи, на страницах моих детей. Да, моя работа связана с многими издержками, но это не должно отражатся на моей семье, для каждого человека это святое. И без сомнения, неприятно, когда человек слышит проклятия в адрес своих детей, абсолютно понимания горе других. Я лично всем детям желаю счастья, здоровья... ", - сказал глава государства.
  • Министерство образования и науки Южной Осетии закупило более 10 тысяч новогодних подарков для детей, 100 из которых — президентские, сообщила «Рес» представитель ведомства Алена Тедеева.
  • «Подарки (10 014 штук) будут распределяться по поликлиникам, дошкольным образовательным учреждениям, учащимся школ до 5 класса включительно. Дополнительно, помимо образовательных учреждений, сладкие наборы получит благотворительный фонд "Память"», - сказала Тедеева.
  • Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму соглашение с Южной Осетией о взаимном признании документов об инвалидности бывших сотрудников МВД и Минобороны, документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Ратифицировать Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из министерства обороны Республики Южная Осетия и министерства внутренних дел Республики Южная Осетия, и лиц, уволенных из министерства обороны Российской Федерации и министерства внутренних дел Российской Федерации, подписанное в городе Москве 17 марта 2020 года", - говорится в документе.
  • Комитет по молодёжной политике и спорту Южной Осетии возобновился тренировочный процесс в подведомственных ему организациям. "Спортивные школы будут осуществлять свою деятельность в условиях дополнительной дезинфекции. Длительная пауза в тренировках сказалась на форме юных спортсменов, для которых каждая пропущенная тренировка — это шаг назад, а месяцы без тренировок серьезно сказываются не только на спортивных результатах, но и на здоровье подрастающего поколения и юных спортсменов, привыкших к физическим нагрузкам", - говорится в сообщении комитета.
  • Коммунисты Южной Осетии во главе с лидером партии Станиславом Кочиевым приняли участие в видеоконференции Союза Коммунистических партий – Коммунистической партии Советского Союза (СКП – КПСС), посвященная итогам 2020 года и плану работы Центрального Совета СКП – КПСС на 2021 год. Перед участниками форума выступил председатель ЦК КПРФ, председатель ЦС СКП-КПСС Геннадий Зюганов. Он выразил благодарность участникам видеоконференции за тесное сотрудничество, «за дружную, настоящую, партийную, товарищескую работу».
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил в четверг государственные награды Республики Южная Осетия медикам военно-полевого госпиталя министерства обороны Российской Федерации, развернутого в Цхинвале, сообщает пресс-служба главы государства. Российские медики завершили свою работу в республике и в ближайшие дни отправятся на постоянное место дислокации. Глава государства выразил слова благодарности медикам за помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией, отметив их профессионализм и внимательное отношение к пациентам.
  • Следственные органы Южной Осетии назначат третью экспертизу по делу о смерти задержанного Инала Джабиева, подозреваемого в покушении на главу МВД республики. Об этом в пятницу сообщили в Генеральной прокуратуре республики. В среду судмедэксперт Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии Зарина Дзагоева передала в Генпрокуратуру республики окончательную судебно-медицинскую экспертизу по делу о смерти Джабиева, ранее задержанного по подозрению в покушении на главу МВД республики Игоря Наниева. В ноябре Генпрокуратура сообщала, что эксперты 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ выяснили причину гибели Джабиева - у него остановилось сердце из-за резкого прекращения приема наркотика, который он долго принимал. При этом при судебно-медицинском исследовании тела Джабиева установлены повреждения головы, туловища и конечностей.
  • Представительство Россотрудничества в Южной Осетии совместно с посольством России в республике передало Ленингорской русской школе и детскому саду поселка более 1500 экземпляров книг.
  • Акция проводится в рамках российской федеральной целевой программы "Русский язык". Руководству детского сада вручили 49 книг художественной литературы, а школе было передано около 1500 экземпляров учебно-методической литературы на русском языке по всем предметам.
  • Ежегодная новогодняя ярмарка расположилась на территории столичного городского рынка №2 по улице Исака Харебова в Цхинвале. По информации администрации города, на ярмарке свой товар планирует реализовать порядка тридцати предпринимателей, на сегодняшний день на торговой площадке свою продукцию представили только три лавки. Как рассказала «Рес» одна из предпринимателей, желающих присоединиться к праздничной торговой площадке становится больше ближе к Новому году.
  • Члены фракции парламентской политической партии «Единая Осетия» встретились на Театральной площади Цхинвала с вдовой и матерью погибшего в правоохранительных органах молодого жителя Цхинвала Инала Джабиева, которые более двух недель проводят бессрочную акцию протеста. Депутаты "Единой Осетии" выразили готовность стать гарантами обещаний президента республики Анатолия Бибилова в том, что следствие пройдет справедливо, однако вдова и мать Джабиева отказались покидать площадь, сказав, что верят в благие намерения депутатов, но не доверяют следствию.
  • Уполномоченный по правам человека Южной Осетии Инал Тасоев, министр культуры республики Жанна Зассеева и депутаты парламента от "Единой Осетии" встретились с родными Инала Джабиева, погибшего в стенах правоохранительных органов, которые более двух недель проводят акцию протеста в центре Цхинвала. Вдова Джабиева - Оксана Сотиева в комментарии агентству «Рес» рассказала, что депутаты предлагали им стать гарантами справедливого расследования дела, о котором ранее заверил глава государства. «Депутаты "Единой Осетии" предлагали стать гарантами объективного расследования, но мы не доверяем ни депутатам, ни следствию. Они предлагали нам покинуть площадь, мол, вас жалко, вы здесь замерзнете. Но речь в разговоре не зашла о том, чтобы снять с должности генерального прокурора. У нас же недоверие вызывает именно прокурор...», - говорит Сотиева.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest