Газификация районов Южной Осетии начнется в 2021 году, - президент

ср, 23/12/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил, что газификация районов республики начнется в 2021 году.

"Вся документация готова, а фактические работы должны были начаться в текущем году, но из-за пандемии коронавируса, которая охватила весь мир и внесла свои коррективы во все сферы жизнедеятельности не удалось реализовать планы. Газификация районов остается одной из насущных проблем", - сказал глава государства на встрече с жителями Дзауского района во вторник.

Президент заверил их, что "осталось ждать немного, и жители района смогут пользоваться природным газом".

В продолжение этой темы, глава Дзауского района Андрей Джиоев сообщил, что на двух улицах уже начались работы по проведению газовых сетей. "На проведение этих работ уже получено разрешение, правительство подписало все необходимые документы. Более того, именно благодаря Анатолию Ильичу, в левобережной части поселка тоже проведут газовые сети, и в 2021 году уже проложат основную трубу", - сказал глава района.

Эту информацию сельчане встретили бурными аплодисментами.

Президент ранее заявлял, что газификация существенно скажется на жизни сельчан и на состоянии экологической ситуации, в частности, лесного хозяйства республики.

Отметим, что в Южную Осетию российский газ поступает по самому высокогорному газопроводу в мире Дзуарикау - Цхинвал, построенному в 2009 году.

С введением тогда газопровода было создано совместное российско-югоосетинское предприятие ОАО "Газпром - Южная Осетия", где доля "Газпрома" составила 75% плюс 1 акция, а Южной Осетии - 25% минус 1 акция.

В 2018 году Южная Осетия передала Газпрому свою часть акций, взамен Газпром обязался газифицировать районы республики на общую сумму порядка 2,5 млрд рублей.

Газификация республики будет проходить по ранее утвержденной схеме, которая охватывает почти 200 населенных пунктов, строительство более 520 км межпоселковых и более 370 км внутрипоселковых газопроводов.

На сегодняшний день в республике газифицирована только столица и некоторые близлежащие населенные пункты.

Встреча с главой государства прошла в рамках ежегодных встреч с жителями районов республики, которые запланированы в каждом районе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest