Подростка из Южной Осетии успешно прооперировали в Санкт-Петербурге

ср, 23/12/2020 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Школьник из Южной Осетии Олег Козаев был успешно прооперирован в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта в Санкт-Петербурге, сообщили «Рес» в пресс-службе благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям«Русфонд».

«Мальчику провели эндопротезирование локтевого сустава. Сейчас Олег восстанавливается, ежедневно разрабатывает локтевой сустав. Требуется время, чтобы мальчик научился самостоятельно сгибать руку.
Дзерасса, мама Олега, благодарит ТЦ «Восток», ИП Загускина Никиту Николаевича, участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», телезрителей ГТРК«Санкт-Петербург», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь», - сказали в фонде.

Напомним, что Олег Козаев родился без левой руки, правая рука была укорочена и недоразвита: три пальца на кисти, локтевой сустав отсутствовал. В пять месяцев мальчика обследовали в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта в Санкт-Петербурге и назначили лечение. Несмотря на свой юный возраст он уже перенес четыре операции: из трех пальцев ему сформировали кисть, чтобы он мог брать в руки предметы. Сейчас он уже может сам есть, пить, умываться. Однако самостоятельно одеваться все равно не получалось, так как правую руку было не согнуть — не было локтевого сустава. Чтобы помочь мальчику, требовалось дорогостоящее эндопротезирование, для Олега был разработан индивидуальный эндопротез. Для семьи сумма на операцию (2 444 100 рублей) была неподъемной, и они обратились в «Русфонд». Помимо этого, сбор средств проводился и в Цхинвале. В октябре текущего года сумма была полностью собрана, и семья Олега ждала звонка от медиков.

«Я не ожидала такого отклика, не верила, что большую сумму соберут за такое короткое время - за месяц. Спасибо каждому, кто нам помог. Благодаря отзывчивым людям теперь для Олега в Германии разработают индивидуальный эндопротез, а операцию проведут в Санкт-Петербурге. Операция сложная, такую операцию в России проводят впервые», - сказала тогда «Рес» мама мальчика Дзерасса Козаева.

Олег очень любит спорт, он занимается футболом и теннисом и уже имеет много достиг. Теперь с помощью добрых и отзывчивых людей путь к успеху для Олега станет ближе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest