Онлайн-дискуссия, круглый стол, launch-сессия: президент АПРЯЛ об участии в международном семинаре

чт, 24/12/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) Залина Тедеева приняла участие в XII Международном научно-практическом семинаре из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество».

Как рассказала ИА «Рес» Тедеева, мероприятие, посвященное 75-летию кафедры ЮНЕСКО, проводилось в онлайн-формате с 17 по 19 декабря Московским педагогическим государственным университетом.

«В числе организаторов семинара — Международная ассоциация преподавателей и Международное педагогическое общество, а наша Ассоциация является коллективным членом этих солидных авторитетных организаций», - сказала она.

По словам Тедеевой, в рамках семинара на тему «международное образование и интеграция, новые вызовы и решения» прошли экспертная сессия, launch-cессия, круглый стол, онлайн-дискуссия, мастер-классы.

«Выступали руководители кафедр ЮНЕСКО различных вузов России и зарубежных стран, официальные лица разного уровня, ученые, эксперты, специалисты, представители образовательных общественных организаций. Ставилась цель — обменяться опытом и собственными практическими разработками. Мероприятие представляло интерес для всех, кто связан с образовательными учреждениями», - подчеркнула собеседница агентства.

Она отметила, что ей была предоставлена возможность задавать участникам конференции интересующие вопросы и получать на них исчерпывающие ответы. Кроме того, президент АПРЯЛ смогла рассказать о работе Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Южной Осетии.

«Было очень интересно общаться с коллегами, которые отмечали роль преподавателя в обеспечении качественного образования в межкультурном образовании. Было отмечено, что диалог цивилизаций, диалог культур остается основным направлением развития образования на современном этапе. Диалог цивилизаций является гарантом, прежде всего, духовной безопасности учащихся, а как решать существующие задачи в конкретных условиях — это, конечно, поле деятельности самого руководителя учреждения, учителя», - подчеркнула Залина Тедеева.

Президент Ассоциации добавила, что на семинаре было уделено внимание проблемам дистанционного образования, докладчики делились своим видением по ним на основе проведенных исследований, говорилось о положительных и отрицательных свойствах данной системы.

«Говорилось на семинаре и о том, как учителю воспринимать новую социокультурную реальность, когда он остается дома и проводит обучение. В одном из докладов был представлен экспертный опрос преподавателей, который предлагает разработать этику для виртуальной среды для дистанционного обучения и распространить среди участвующих в цифровом образовании, чтобы они придерживались единых этических норм, - продолжила Тедеева. - Было также отмечено, что сегодня цифровизация получает мощное развитие. Те, кто продуктивно использует цифровые формы образования, предложили создать хартию социальной устойчивости и безопасности в цифровой среде».

Залина Тедеева добавила, что «на мероприятии затрагивалась и тема фрагментации современного образования. В представленном тематическом докладе говорилось о том, что образование не должно быть сферой услуг, а прежде всего системой знаний в педагогически организованных условиях».

«На семинаре уделили внимание и одной из целей преподавания русского языка — формированию гражданской идентичности учащегося. Прозвучало, что она, безусловно, формируются посредством образования, - сказала собеседница агентства. - Представители западных вузов также рассуждали над вопросами глобализации, с одной стороны, они говорили о положительных сторонах этого процесса, но они предлагали смотреть на эту проблему и с другого ракурса, что важно сохранить баланс между расширением культурного мира и сохранением национального облика».

Президент Ассоциации отметила, что по итогам работы семинары его участники еще раз подтвердили, что в основе образования лежит тезис - «межкультурный диалог, межкультурная коммуникация, гармония культур».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest