Общественная палата Южной Осетии подключится к расследованию дела Джабиева

чт, 24/12/2020 - 19:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общественная палата Южной Осетии создает рабочую группу по содействию в справедливом расследовании дела о смерти Инала Джабиева, погибшего в стенах правоохранительных органов. Об этом представители ОП сообщили в четверг на брифинге в Цхинвале.

«Инициатива создания такой рабочей группы принадлежит нам, но после того, как мы приняли это решение, к нам обратилась и семья Инала Джабиева с просьбой оказать содействие в справедливом расследовании смерти их близкого человека. Мы постараемся сделать все возможное, для того чтобы достичь этой цели», - сказал глава Общественной палаты Сергей Кудзиев.

Член ОП Тамерлан Тедеев, в свою очередь, отметил, что организация, в которой он состоит, призвана быть посредником между властью и обществом.

«Народ требует справедливого расследования этого преступления. Мы также заинтересованы в этом, поэтому и создается эта рабочая группа, в которую войдут 3-4 члена Общественной палаты с юридическим образованием. Нам важно, чтобы наши сограждане доверяли нам, ведь мы представляем интересы общества», - подчеркнул Тедеев.

Отметим, что на центральной площади Цхинвала третью неделю продолжается акция протеста родных Инала Джабиева.

О смерти задержанного Джабиева стало известно 28 августа. Тогда в центре Цхинвала собрались несколько сотен человек, требуя отставки правительства. Президент республики Анатолий Бибилов отстранил от должности главу МВД на время расследования смерти Джабиева и взял под личный контроль расследование дела о покушении и дела о превышении полномочий, потребовав их беспристрастного расследования. В отставку ушло правительство Южной Осетии.

Сотрудники МВД Южной Осетии находятся под следствием в связи со смертью Джабиева. Глава государства тогда заявил, что трагедия произошла в результате "непрофессионализма и грубого произвола сотрудников правоохранительных органов".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest