Посол России отметил плодотворное сотрудничество с российскими соотечественниками в Южной Осетии

пт, 25/12/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Посольстве России в Южной Осетии накануне прошла VIII конференция российских соотечественников на тему: "Деятельность организаций российских соотечественников в РЮО по укреплению дружбы и сотрудничества братских народов".

Как сообщает посольство на своей странице в соцсети Фэйсбук, форум продемонстрировал единство соотечественников по поддержке внешнеполитической линии России на Южном Кавказе. В работе мероприятия приняло участие 20 делегатов.

С приветственным словом к собравшимся обратился посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов. Он еще раз подчеркнул плодотворное сотрудничество с российскими соотечественниками в РЮО, отметил деятельность АПРЯЛ по продвижению русской культуры и словесности, а также наградил почетными грамотами тех, кто принял активное участие в подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года.

Во время конференции с отчетом выступила председатель общественной организации российских соотечественников «Союз российских граждан Южной Осетии» Наталья Жуйкова. Она отметила, что работа общества на протяжении последних двух лет была направлена на поддержку русской культуры, русского языка и на укрепление интеграционных связей между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

«Деятельность организации осуществляется в строгом соответствии с «Программой работы с соотечественниками за рубежом» правительства Российской Федерации. Работа этой программы успешно осуществляется из года в год, отслеживая судьбу российских соотечественников проживающих за рубежом», - сказала она.

Как отметила Жуйкова, при содействии посольства России руководству Союза удаётся принять участие в региональных и международных конференциях соотечественников, организованных МИД России.

«Это даёт возможность набраться опытом работы, наладить контакт с общественными организациями зарубежных стран», - отметила она.

Жуйкова также отчиталась о проделанной за 2019 и 2020 годы работе.

Советник посольства Максим Ершов зачитал приветствие правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом в адрес участников конференции.

По итогам мероприятия было принято единогласное решение о полной поддержке курса руководства России и Южной Осетии, направленного на укрепление безопасности, мира и спокойствия в регионе, отмечены позитивные и последовательные шаги по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики, решено более активно вовлекать молодежь, прежде всего, в гуманитарное сотрудничество, продвигать участие молодежных лидеров в направлении культуры, спорта и образовательных программ.

Согласована также подготовка плана действий по поддержанию этнической и культурной самобытности, в первую очередь, русского языка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest