Парламент Южной Осетии вновь не собрался на сессию, где должны были утвердить бюджет на 2021 год

пт, 25/12/2020 - 14:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сессии парламента Южной Осетии предполагалось утвердить важные для республики законопроекты, в их числе главный финансовый документ 2021 года и поправки в бюджет, касающиеся российской финансовой помощи на борьбу с коронавирусом, 79 миллионов 700 тысяч рублей, которые до конца года необходимо внести в расходную часть бюджета 2020 года.

Сессия парламента в пятницу сорвана из-за отсутствия кворума, из 34 депутатов пришли всего 20, для принятия госбюджета необходимо присутствие двух третей от общего числа народных избранников, то есть - 23.

Спикер парламента республики завил, что депутаты опять не смогли собрать кворум, «20 депутатов присутствует, трёх не хватает для кворума».

«Сегодня мы должны были вынести очень важные вопросы, от принятия которых зависит деятельность органов государственной власти, повышение зарплат. Это непорядочно вести себя так, и блокировать работу парламента. Мы, народ республики, сделаем выводы из поведения депутатов», - отметил спикер, добавив, что все, как один в республике были потрясены случившейся трагедией, но никто не позволяеют себе не выполнять свою основную работу.

И.о. главы Минфина Аза Хабалова пояснила, что 11 декабря правительство РФ приняло решение о выделении Южной Осетии 79 миллионов 700 тысяч рублей на борьбу с коронавирусом, "эти средства не будут отражены в бюджете 2020 года, и мы их потеряем".

На этой неделе в среду сессия также не состоялась из-за отсутствия кворума, тогда на заседание явились всего 19 депутатов, народным избранникам дали два дня на ознакомление с финансовым документом, так как отдельные парламентарии указали на то, что законопроекты к ним поступили накануне заседания и для ознакомления с ними нужно время.

Глава парламентского комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева ранее в комментарии агентству «Рес» отметила, что действительно проект закона по поправках в бюджет текущего года к ним пришел незадолго до рассмотрения на президиуме, но на это, по ее словам, есть весомые причины.

«Претензия по срокам со стороны депутатов понятна, так как, по регламенту, на рассмотрение любого проекта, поступившего к нам, отводится не меньше десяти дней. Минфин действует максимально оперативно. Они подготовили для утверждения правительством проект поправок в бюджет сразу, как только были готовы соответствующие обосновывающие документы», - сказала Джиоева.

Глава Комитета отметила, что в связи со срочностью вопроса, после получения ею проекта, она разослала его депутатам в электронном виде.

«Мы объяснили коллегам, почему действуем в столь форсированном режиме и рассчитывали на понимание. Эти средства необходимо отразить в бюджете текущего года, иначе мы не сможем их освоить. А там, в частности, заложены средства на борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19): для приобретения лекарств, для обеспечения централизованной подачи кислорода пациентам, для оснащения ПЦР-лабораторий оборудованием, для стимулирующих выплат медикам, работающим с больными коронавирусной инфекцией, и на другие крайне важные цели», - пояснила она.

Джиоева отметила, что в четверг состоялось рабочее заседание Комитета по бюджету и налогам, где планировалось обсудить все возникшие вопросы по проекту закона, но депутаты, не пожелавшие в среду принять данный законопроект ввиду того, что не имели возможности его изучить, "сегодняшнее заседание комитета, несмотря на договорённость, проигнорировали".

«После поступления законопроекта в парламент, мы в срочном порядке, нарушив нормы регламента ввиду важности вопроса, организовали заседание комитета, чтобы можно было вынести проект закона на заседание президиума. Это стало причиной, по которой часть депутатов отказались голосовать за этот проект. Я согласилась с претензией, и для того, чтобы прийти к пониманию, было решено провести еще одно заседание комитета для обсуждения данного вопроса. Но, к моему сожалению, почти никто из тех депутатов, которые высказывались против срочного, без предварительного изучения, принятия изменений в бюджет, на заседание не пришел", - подчеркнула глава комитета.

Джиоева также отмечает, что в случае, если госбюджет 2021 года не будет принят из-за неявки депутатов, это сильно затруднит работу исполнительной власти по реализации многих важных для республики задач.

«В случае если бюджет не примут, то, согласно Закону "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса" бюджет будет условно разделён на 12 частей и все распорядители бюджетных средств будут ежемесячно финансироваться в размере, не превышающем одной двенадцатой предусмотренных лимитов. Разумеется, мы не сможем принять планируемые в начале года, после принятия соответствующего решения Межправкомиссии, поправки, в которых, в частности, будет отражено повышение зарплат по госслужбе и бюджетной сети. Все это безусловно существенно ограничит возможности исполнительной власти», - подчеркнула она.

Джиоева считает, что какое-бы противостояние ни происходило между законодательной и исполнительной властью, блокировать принятие законов, необходимых для жизнедеятельности республики нельзя.

«Мне очень жаль наблюдать эту ситуацию, когда мы, из-за отсутствия взаимопонимания, не можем принять ни закон о Государственном бюджете на 2021 год, ни изменения в закон о Государственном бюджете на текущий финансовый год. Я очень надеюсь, что мы сможем принять бюджет, и его средства будут направлены всем, кому они в данный момент остро необходимы», - добавила глава комитета.

Что касается повышений заработных плат госслужащим, она отметила, что их планируется заложить в виде поправок в бюджет 2021 в начале следующего года.

«У нас уже несколько лет подряд происходит поэтапное повышение зарплат. Это повышение закладывается, как правило, в начале февраля по решениям, принимаемым сопредседателями межправкомиссии, и после подготовки всех необходимых документов, эти средства отражаются в бюджете текущего года. Ориентировочно в феврале состоится заседание межправкомиссии и предстоящий этап повышения, который мы так ждем, будет уже заложен в бюджет», - пояснила глава парламентского комитета.

На этой неделе партии "Ныхас" и Народная партия, а также депутатская группа одномандатников "За справедливость" выступили в социальных сетях с заявлениями, в которых отмечают, что не собираются принимать участие в сессии, условие их остается прежним - снятие с должности генерального прокурора, об отставке которого впервые депутаты заговорили приняв обращение на имя президента (25 человек) после убийства Инала Джабиева в конце августа этого года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest