К юбилею Васо Абаева вышел в свет очередной номер научного журнала "NARTAMONGA"

пт, 25/12/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Владикавказе вышел в свет очередной номер научного журнала «NARTAMОNGA”. Как рассказал агентству «Рес» главный редактор издания, директор Владикавказского научного центра Российской академии наук (ВНЦ РАН) Алексей Чибиров, новый выпуск посвящен 120-летнему юбилею выдающегося осетинского ученого Васо Абаева.

« Этот номер — юбилейный. Он издан к 120 летию Василия Ивановича Абаева, который является основателем нашего журнала и посвящен его памяти. Выпуск интересный. Среди материалов, которые вошли в номер, отрывок из моей готовящейся к изданию книги о переписке Абаева и Дюмезиля. Опубликованы воспоминания Людвига Алексеевича Чибирова о поездке к Васо Ивановичу, который узнав о его работе по периодической печати, попросил разыскать в грузинских архивах свою первую статью, опубликованную в газете «Знамя труда» в 1917 году. Людвиг Алексеевич нашел статью, и в юбилейном выпуске напечатана первая статья Абаева, Людвиг Алексеевич нашел и вторую статью за тот же 17 год. Из материалов номера личности великого ученого посвящена еще одна работа — Тамерлана Салбиева», - сказал главный редактор.

По словам Чибирова, в номере также опубликованы работы Алана Туаллагова, Владимира Кузнецова, Юрия Дзиццойты, Антонио Панаино и Паоло Оньибене из Болонского университета(Италия).

«Помимо этого, в номер вошли две работы талантливого Бориса Мыссыккаты, Костянтина Рахно, Людмилы Акимовой. По традиции я рассылаю номер международному научному совету — редакторам издания. Отзывы были позитивными, один из членов совета , ученик Дюмезиля , французский ученый Жоэль Грисвар даже пообещал ради журнала выучить русский язык, на что я ответил, что ему придется выучить и осетинский», - рассказал собеседник агентства.

Журнал «NARTAMОNGA” основан 19 лет назад Васо Абаевым и Виталием Гусаловым и стал явлением в научном мире.

Уникальность журнала была предопределена, прежде всего, его редколлегией, научным советом, по сути, в который вошли видные представители иранистики и осетиноведения своего времени. Международный формат журнала объединил иранистов, историков и алановедов всего мира вокруг скифо-алано-осетинской проблематики.

Реанимированное в 2017 году тогдашним руководителем Центра скифо-аланских исследований, нынешним директором Владикавказского научного центра Российской академии наук (ВНЦ РАН) Алексеем Чибировым издание уже выдерживает испытание временем и той высокой планкой, которая была задана его основателями.

«Отрадно отметить, что для этого номера, как и прошлогоднего, все материалы авторами написаны специально для нашего журнала. Есть планы на будущее, существует международное индексирование изданий, хотим войти туда», - поделился главный редактор.

Тираж издания — 100 экземпляров, журнал рассылается по научным и учебным центрам обеих частей Осетии, авторам, а все любители осетинской истории, этнографии, культуры и языкознания смогут познакомиться с трудами корифеев науки в электронной версии издания

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest