Из-за непринятия бюджета на 2021 год полностью свою работу приостановит Инвестпрограмма, - Аза Хабалова

пт, 25/12/2020 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Непринятие бюджета на 2021 год будет чревато для республики определенными последствиями, заявила и.о. министра финансов республики Аза Хабалова.

По ее словам, если Закон РЮО «О государственном бюджете» не вступит в силу с начала текущего финансового года, министерство финансов правомочно ежемесячно доводить до главных распорядителей бюджетных средств 1/12 бюджетных ассигнований.

«Безусловно, выделение 1/12 тех бюджетных ассигнований, которые были предусмотрены на заработную плату, на защищенные статьи, на текущее содержание будет осуществляться первые три месяца, пока бюджета не будет. Четвертый месяц мы больше не будем иметь право выплачивать субсидии, в том числе "Энергоресурсу", оплачивать поставки газа или электроэнергии. Вы же понимаете чем это чревато для республики...», – сказала Хабалова.

Она отметила, что, если не примут бюджет 2021 года, не формируется и Резервный фонд, из которого раньше выплачивали, в том числе стимулирующие выплаты, заметив, что и они приостановятся.

Хабалова заметила, что из-за непринятия бюджета на 2021 год полностью свою работу приостановит Инвестиционная программа.

«В таком случае, с начала года не будет осуществляться финансирование Инвестиционной программы, потому что, ясное дело, под 1/12 Инвестиционная программа 2021 года никак не попадает. Это уже другое финансирование, объекты перераспределены, соответственно, туда входят и новые объекты, и мы остановим полностью Инвестиционную программу», – подчеркнула Хабалова, добавив, что в Инвестпрограмму на следующий год заложено 1 млрд., 350 млн. рублей.

Министр финансов добавила, что трудности в связи с непринятием бюджета коснутся и министерства здравоохранения.

«Если мы будем выделять министерству здравоохранения 1/12, как предписано законом, то этих средств не будет ни в коем случае хватать на районные больницы, ФАПы и амбулатории. То же самое касается и архива и лесхоза. Мы снова их сотрудников подвергаем определенным стрессам, потому что они тоже вошли в бюджет только с августа», – пояснила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest