При соблюдении правил победа COVID-19 в РФ возможна уже весной - Попова

пт, 25/12/2020 - 22:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила свой прогноз о возможности окончания пандемии COVID-19 весной в случае, если все граждане будут соблюдать введённые в связи с ней требования, ситуация с заболеваемостью в России стабилизируется.

"Тут надо уточнить, что мы сможем справиться со всем, если мы будем следовать всем тем требованиям, которые у нас есть. К сожалению, это не всегда получается. Но мы поменяли ментальность, мне кажется. И сегодня 85% населения носят маски, по оценкам экспертов", - сказала Попова в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в пятницу, отвечая на вопрос, остаётся ли в силе её прогноз об окончании эпидемии в марте следующего года в связи с последними новостями.

По мнению главы Роспотребнадзора, "это очень хороший прогностический признак". Попова напомнила, что "у вирусов свои законы, у них свои законы сезонности".

"Мы сейчас именно это и наблюдаем. Сегодня ситуация стабилизируется. В наших руках, чтобы она не вернулась к тому, что мы видели в ноябре, в начале ноября и в середине", - отметила Попова.

Она подчеркнула, что сейчас очень многое зависит от поведения самих граждан, отметив также роль государства в том, что система здравоохранения и российская экономика работает. "Мне кажется, сегодня задача каждого - быть ответственным перед собой, перед своей страной, перед своими близкими с тем, чтобы не заболеть самому и никого не заразить", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest