Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 27/12/2020 - 22:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • На сессии парламента Южной Осетии в пятницу предполагалось утвердить важные для республики законопроекты, в их числе главный финансовый документ 2021 года и поправки в бюджет, касающиеся российской финансовой помощи на борьбу с коронавирусом, 79 миллионов 700 тысяч рублей, которые до конца года необходимо внести в расходную часть бюджета 2020 года. Сессия парламента была сорвана из-за отсутствия кворума, из 34 депутатов пришли всего 20, для принятия госбюджета необходимо присутствие двух третей от общего числа народных избранников, то есть — 23. Спикер парламента республики завил, что депутаты опять не смогли собрать кворум, «20 депутатов присутствует, трёх не хватает для кворума». «Сегодня мы должны были вынести очень важные вопросы, от принятия которых зависит деятельность органов государственной власти, повышение зарплат. Это непорядочно вести себя так, и блокировать работу парламента. Мы, народ республики, сделаем выводы из поведения депутатов», - отметил спикер, добавив, что все, как один в республике были потрясены случившейся трагедией, но никто не позволяет себе не выполнять свою основную работу.
  • В Южной Осетии ожидается серьезное повышение заработных плат для государственной гражданской службы, заявила в парламенте в пятницу и.о. министра финансов республики Аза Хабалова. «В 2021 году предполагаются очень серьезные социальные меры. Мы весь год с вами говорили о софинансировании повышения заработной платы по сети и для государственной и гражданской службы. У нас действует пока соглашение о софинансировании в соответствии с которым, мы должны были в 2021 году уровень средней заработной платы по отдельным категориям, вывести на уровень 2018 года СКФО. Анатолий Ильич обратился к президенту России с просьбой о том, чтобы форсировать эти темпы, и по поручению Владимира Путина соответствующими ведомствами разрабатывались расчеты относительно того, чтобы в 2021 году достичь уровня зарплат 2021 года СКФО. Это очень серьезные дополнительные деньги предварительно порядка 700 млн.», - рассказала Хабалова.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил, что газификация районов республики начнется в 2021 году. "Вся документация готова, а фактические работы должны были начаться в текущем году, но из-за пандемии коронавируса, которая охватила весь мир и внесла свои коррективы во все сферы жизнедеятельности не удалось реализовать планы. Газификация районов остается одной из насущных проблем", - сказал глава государства на встрече с жителями Дзауского района во вторник. Президент заверил их, что "осталось ждать немного, и жители района смогут пользоваться природным газом".
  • Исполняющий обязанности председателя правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев провел рабочее совещание с руководителями министерств сельского хозяйства и экономического развития, в ходе которого были рассмотрены вопросы подготовки отраслевой программы развития агропромышленного комплекса РЮО на 2021-2025 годы, сообщает пресс-служба исполнительного органа республики. Геннадий Бекоев отметил, что документ имеет важное значение для дальнейшего развития сельского хозяйства и, соответственно, экономики республики в целом.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с общественностью Дзауского района в рамках ежегодных встреч с жителями районов республики, накануне прошла встреча с жителями Знаурского района. Как сообщает пресс-служба главы государства, в течение нескольких лет Анатолий Бибилов реализует пункты из своей предвыборной программы, часть из которых была составлена непосредственно по запросам граждан республики. Проделанную в Дзауском районе работу президент обсудил на встрече во вторник с жителями. «Во время предвыборной компании мы интересовались насущными проблемами населения и сегодня рассмотрим, что из них было сделано, чтобы проживание в Дзауском районе было комфортнее. По большей части решены самые распространенные вопросы для всех сел, это проблемы с водоснабжением, замена линий электропередач, ремонт дорог, в том числе и дороги Гуфта-Квайса, новые мосты. Среди обозначенных вопросов по райцентру – прокладываются коммуникации на улицах, на территории Дзауской средней школы построен спорткомплекс. Думаю, в январе будет завезено оборудование и спортзал заработает в полную силу», – сказал президент.
  • Постановление о новых тарифах на жилищно-коммунальные услуги с 1 января по 31 декабря 2021 года приняли на заседании правительства Южной Осетии, сообщает пресс-служба кабмина. Как отметил в своем докладе первый заместитель министра экономического развития Дзамболат Тадтаев, отпускные цены для населения с 1 января 2021 года на электричество составят: для городских жителей – 3 рубля, для сельских – 2,37 рубля; на газ: 4,51 рубля. Если сравнивать с предыдущими тарифами, то тариф на электроэнергию увеличился, соответственно, на 36 и 37 копеек; на газ – на 24 копейки. Для юридических лиц тарифы составят: на электроэнергию – 3,94 рубля, на газ – 5,54 рубля.
  • В поселке Знаур Южной Осетии состоялась встреча главы государства Анатолия Бибилова с населением района в рамках ежегодных встреч с жителями районов республики. Обсуждались вопросы развития района, итоги работы администрации района за текущий год, а также затронуты вопросы общественно-политической ситуации в стране. Глава государства отметил, что уходящий год для Южной Осетии, как и для всего мира, выдался тяжелым из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, но несмотря на это, правительство выполнит все возложенные на него обязательства. «У нас в стране люди очень политизированы, сегодня у нас не работает парламент... Депутаты прекрасно понимают, что те требования, которые они выдвигают, не могут быть выполнены. Как бы не было, все социальные задачи, которые возложены на правительство, будут выполнены», - сказал президент. По его словам, в Знаурском районе проделан большой объем работ, но предстоит еще многое сделать, чтобы улучшить уровень жизни населения, сделать его комфортным для жителей района. В ходе формата вопрос-ответ глава государства поинтересовался уровнем исполнения пунктов своей предвыборной программы, часть которой была составлена по запросам граждан Южной Осетии.
  • Школьник из Южной Осетии Олег Козаев был успешно прооперирован в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта в Санкт-Петербурге, сообщили «Рес» в пресс-службе благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям«Русфонд». «Мальчику провели эндопротезирование локтевого сустава. Сейчас Олег восстанавливается, ежедневно разрабатывает локтевой сустав. Требуется время, чтобы мальчик научился самостоятельно сгибать руку. Дзерасса, мама Олега, благодарит ТЦ «Восток», ИП Загускина Никиту Николаевича, участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», телезрителей ГТРК«Санкт-Петербург», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь», - сказали в фонде.
  • Государственная телерадиокомпания «Ир» Южной Осетии завершила съемки церемонии награждения лауреатов второй музыкальной телевизионной премии «Арфаны фад». Мероприятие прошло в здании Юго-Осетинского государственного драматического театра. Как рассказала «Рес» руководитель проекта Дзерасса Козаева, лауреатами премии стали артисты из Северной и Южной Осетии. «В связи с эпидемиологической ситуацией было принято решение провести съемки без зрителей. Премия «Арфаны фад» проходит второй год, ее получают за вклад в развитие национального музыкального искусства», - сказала она.
  • Руководитель общественной организации «Россы» Светлана Котаева в четверг возглавила Координационный совет российских соотечественников в Южной Осетии. Соответствующее решение было принято во время восьмой конференции российских соотечественников, проживающих в республике. Было отмечено, что по положению Координационного совета председатель избирается один раз в два года на отчетном собрании.
  • Общественная палата Южной Осетии создает рабочую группу по содействию в справедливом расследовании дела о смерти Инала Джабиева, погибшего в стенах правоохранительных органов. Об этом представители ОП сообщили в четверг на брифинге в Цхинвале. «Инициатива создания такой рабочей группы принадлежит нам, но после того, как мы приняли это решение, к нам обратилась и семья Инала Джабиева с просьбой оказать содействие в справедливом расследовании смерти их близкого человека. Мы постараемся сделать все возможное, для того чтобы достичь этой цели», - сказал глава Общественной палаты Сергей Кудзиев.
  • Представители Общественной палаты Южной Осетии во главе с руководителем организации Сергеем Кудзиевым рассказали на брифинге в Цхинвале о подписанном с профильной организацией России Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве. Подписание официального документа состоялось в Москве 15 декабря. По словам Сергея Кудзиева, заключенное соглашение станет мощным импульсом для развития партнерских отношений с Россией.
  • Цхинвальский городской суд прекратил производство по уголовному делу в отношении Ацамаза Джабиева, который был задержан 19 декабря по делу совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия). Как рассказала «Рес» адвокат Джабиева, Ирина Елбакидзе, в ходе суда прокурор не поддержал ходатайство по уголовному делу, соответственно в отношении Ацамаза Джабиева не была избрана мера пресечения.
  • В преддверии Нового года Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии раздало продуктовые наборы пожилым и одиноким людям. Как рассказала замминистра здравоохранения по социальным вопросам Наира Сиукаева, всего помощь от министерства получили 67 человек. «Продуктовые наборы в виде гуманитарной помощи получают одинокие граждане, которые нуждаются в уходе на дому. Наши социальные работники развозят продукты по домам, гуманитарная помощь была предоставлена Министерством обороны Южной Осетии», - сказала Сиукаева.
  • Порядка 300 граждан Южной Осетии, проходивших службу в североосетинском миротворческом батальоне с 1992 года по 2009 год, начнут получать денежные выплаты с 1 января 2021 года. Миротворческую миссию в эти годы на территории республики выполняли около трех тысяч человек. Работа по составлению списков военнослужащих проводилась в течение нескольких месяцев, сбор информации в данном направлении продолжается.
  • Известному осетинского ученому-филологу Васо Абаеву посвятили вечер в Юго-Осетинском государственном университете. 15 декабря исполнилось 120 лет со дня рождения гения. О жизни и деятельности выдающегося лингвиста вспоминали руководство и профессорско-преподавательский состав вуза, гости из Северной Осетии. Мероприятие было организовано в музее этнографии и краеведения ЮОГУ, в котором Васо Абаеву посвятили специальный уголок.
  • Отчет Государственного ансамбля песни и танца «Симд» имени Б. А. Галаева состоялся в столице Южной Осетии. Выступление открыл мужской хор ансамбля, исполнив композицию «Хуыцауы зараег». Далее была продемонстрирована жемчужина осетинской народной хореографии – массовый танец "Симд". Также были исполнены - "Абхазский танец", "Чеченский танец", "Хонга кафт", "Девичий лирический танец", "Рог кафт" и тд. Ансамбль подготовил насыщенную программу, продемонстрировав порядка 20 номеров. Отчет проходил в закрытом формате, без зрителей, новую программe ансамбля можно посмотреть в эфире гостелерадиокомпании "Ир". На мероприятии присутствовали президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, гости республики - Народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ Докку Мальцагов, заслуженный артист РСО-Алания Казбек Солтанов, заслуженные артисты Кабардино-Балкарской Республики Игорь Атабиев и солистка ансамбля «Кабардинка» Ирина Канукоева, Народный артист Республики Татарстан Айрат Хаметов, Народный артист Северной Осетии Юрий Алборов, балетмейстер Академического ансамбля танца «Березка» Елена Гришкова и др.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest