Сфера образования Южной Осетии: значимые события уходящего года

чт, 31/12/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
фото Спутник

Пандемия коронавируса в 2020 году сказалась на работе всех отраслей в Южной Осетии, и в целом во всех странах мира. Однако благодаря предпринятым руководством республики мерам по закрытию границы с РФ, первая половина уходящего года была спокойной в плане эпидемиологической обстановки. Именно этот период был наиболее насыщен мероприятиями и достижениями в сфере образования. Уже с октября месяца учебные заведения республики перешли на дистанционную форму обучения.

Фестивали и конкурсы
- В январе учащиеся Цинагарской школы стали победителями фестиваля «Рождественская ёлка «Казачий круг» в номинации «хореография», призером фестиваля в номинации «вокал» стала ученица гимназии «Альбион» Вероника Битиева. Ученик гимназии «Альбион» Константин Джиоев был признан автором лучшего проекта в области программирования в зимней цифровой школе во Владикавказе.

- В марте прошел республиканский фестиваль театрального искусства среди общеобразовательных учреждений республики, организованный Министерством образования в рамках программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. По итогам фестиваля обладателем гран-при стала школа №1, первое место заняла цхинвальская школа №3, второе место — общеобразовательное учреждение города №12 и на третье место вышла школа №5. Заккорская школа получила специальный приз за оригинальную постановку.

- Южная Осетия в сентябре приняла участие в международной акции «Диктант Победы». Диктант на тему Великой Отечественной войны прошел в столице республики на трех площадках - в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) и двух столичных школах.

Обновленные учебники

В среднеобразовательные учебные заведения Южной Осетии в этом году поступили обновленные учебные пособия по осетинскому языку для первоклассников «Абета», которые ранее были изъяты из-за сокращенного алфавита.

Тогда это вызвало негативную реакцию у широкой общественности. Некоторые специалисты в области языка, педагоги не согласились с тем, что из алфавита, ранее насчитывающего 43 буквы, были исключены буквы ё, ж, й, ш, щ, ъ, ь, э, ю, я. По информации Минобразования и науки Южной Осетии, все недоработки, которые были выявлены в 2019 году по итогам рабочей встречи президента страны с авторами книги и преподавателями осетинского языка и литературы, были учтены и доработаны.

Программу приняли с учетом доработок

Парламент Южной Осетии принял Государственную комплексную целевую программу «Духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия» на 2020-2022 годы, но с учетом необходимости дальнейших доработок до конца года. Программу представил глава парламентского Комитета по образованию и науке Инал Уригаев. При обсуждении спикер парламента Алан Тадтаев высказал мнение о необходимости доработки программы. Он предложил принять программу на этот год, а на остальные два года детально проработать все ее пункты.

ЮОГУ: новые соглашения

- Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ), Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ), Абхазский государственный университет, Национальный университет архитектуры и строительства Армении подписали в декабре соглашение о создании консорциума "Большой Кавказ". Совместная работа предполагает развитие научно-образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества в области изучения и преподавания русского языка в Южной Осетии, Абхазии, Армении и России.

- Руководители Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) и российского института кино и телевидения (ГИТР) подписали в марте соглашение о сотрудничестве, которое предполагает укрепление связей, обмен опытом, видеоматериалами, создание совместных медиапродуктов, проведение мастер-классов на площадках обоих вузов и др.

- Югоосетинским вузом в 2020 году также был также подписан договор о сотрудничестве с Академией медиаиндустрии в Москве.

Нововведения в Юго-Осетинском государственном университете

- В декабре Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) открыли музей этнографии и краеведения. По словам директора музейного комплекса вуза Елены Котаевой, музей создан благодаря большому энтузиазму ректора — Вадима Тедеева.

- В октябре в вузе появился Центр фонда «Русский мир». Ректор ЮОГУ в своем выступлении назвал открытие центра – значимым событием для всей республики. По его словам, он станет связующим звеном, который будет объединять в государстве все силы, пропагандирующие русский язык, культуру и историю.

- В этом году в университете появилась новая специальность «актер драматического театра и кино».

Конференции…

В сентябре в Юго-Осетинском государственном университете прошла юбилейная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения известного ученого, историка, профессора Павла Догузова. Участники конференции приняли решение обратиться к столичным властям, с предложением установить мемориальную доску на доме, где проживал Павел Васильевич Догузов.

- В феврале в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) им. Александра Тибилова прошла научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения осетинского поэта, ученого и общественного деятеля Шамиля Джигкаева. Были представлены доклады о жизненном и творческом пути выдающегося поэта, принципах историзма в его произведениях и особенностях перевода с других языков.

- В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте в феврале прошла научная конференция, приуроченная ко Дню югоосетинской науки. В работе конференции приняли участие известные осетинские ученые: историки, этнографы, филологи. Участникам научного форума было представлено четыре научных доклада.

Презентации книг

В августе состоялась презентация 3-томной научной монографии "Понятие "окна возможностей" заслуженного деятеля науки Республики Южная Осетия, доцента кафедры философии ЮОГУ, кандидата философских наук Коста Дзугаева. Первая монография посвящена изучению различных эпизодов и событий истории борьбы южных осетин за воссоединение с Северной Осетией в составе России в 1917-1921 гг., вторая - попытке воссоединения, которая имела место в 1925 г. В третьей изучается попытка воссоединения Осетии в 1936 году, и связанные с ней репрессии 1937-1938 гг.

- В июле в Цхинвале состоялась презентация книги «Политическая история скифов». Автор издания - доцент кафедры Всеобщей истории ЮОГУ, сотрудник отдела истории и этнологии ЮОНИИ, кандидат исторических наук Залина Джиоева. Книга издана по заказу ЮОГУ на двух языках — русском и осетинском, и является учебным пособием для студентов.

Год геноцида

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил ЮОГУ ТВ Почетной грамотой республики.

«За активную деятельность по пропаганде молодежной политики, освещению событий, происходящих в Республике Южная Осетия, а также подготовку передач, посвященных 100-летию геноцида осетинского народа наградить ЮОГУ ТВ Почетной грамотой Республики Южная Осетия», - говорится в указе главы государства.

- В Южной Осетии в июле прошла научно-студенческая конференция, посвященная 100-летию геноцида осетинского народа со стороны Грузии. Мероприятие состоялось при участии студентов ЮОГУ и учащихся Московского государственного института международных отношений (университета) - выходцев из Южной Осетии. Было зачитано пять докладов, посвященных трагическим событиям вековой давности.

- В марте в ЮОГУ прошла международная научно-практическая конференция, посвященная геноциду осетин в 1920 году. На конференции с докладами выступили директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглойты, министр иностранных дел Дмитрий Медоев, председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии Юрий Фидаров, полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев и др.

- В 2020 году Минобразования и Аппарат уполномоченного при президенте по правам ребенка провели конкурсы среди студентов и школьников, посвященные столетию геноцида.

Сотрудничество РГНФ и Минобразования Южной Осетии

Министерство образования и науки Южной Осетии и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» объявили в этом конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований в 2021 году. Задачами конкурса являются развитие международного сотрудничества, поддержка фундаментальных научных исследований в области гуманитарных наук, создание условий для выполнения совместных научных проектов учеными из России и Южной Осетии.

Квоты для югоосетинских абитуриентов

Российская Федерация выделила в 2020 году югоосетинским абитуриентам 18 квот для поступления в вузы РФ по линии Российского центра науки и культуры в г. Цхинвал. Перечень целевых мест, необходимых республике, был сформирован правительством Южной Осетии.

Таким образом, на выбор выпускников РЮО российская сторона предоставила такие специальности, как землеустройство и кадастры, стандартизация и метрология, медико-профилактическое дело, живопись, ветеринария и др.

В 2021 год учебные заведения республики входят в услових введенные из-за коронавируса ограничений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest