Единственный раунд в условиях пандемии за 2020 год: итоги 51-го раунда Женевских дискуссий

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

51-й раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье был единственным в очном формате с начала пандемии, - сообщил "Рес" глава югоосетинской делегации, полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Если в течение года обычно проходило четыре раунда, то пандемия коронавируса, которая охватила весь мир, в том числе и Южную Осетию, внесла свои коррективы, и дискуссии проходили в формате видеоконференций.

«Даже в условиях сложной эпидемиологической ситуации в рамках Женевских дискуссий работа шла в течение всего года, и за это время прошли три очные встречи с делегациями сопредседателей, а это представители трех международных важнейших организаций – ЕС, ООН и ОБСЕ. Также, в этом году было проведено четыре видеоконференции, на которых обсуждались вопросы, которые обычно поднимались на очных раундах. Как показывает практика, очные раунды намного эффективнее, хотя бы потому, что там присутствуют все делегации, а видеоконференции проходят в двустороннем формате», - подчеркнул полпред.

Мурат Джиоев считает, что для Южной Осетии очные форматы важны, так как Женевские дискуссии - фактически единственная международная площадка, где представители РЮО могут озвучивать позицию своего государства по обеспечению безопасности и вопросам урегулирования отношений с соседней Грузией.

«Поэтому прошедший недавний единственный раунд имел для нас особое значение. Мы сделала обзор ситуации в течение года и назвали ее стабильно-напряженной. Причем напряженность увязали, прежде всего, с выставлением незаконного полицейского поста грузинской стороной на территории Южной Осетии в районе села Уиста (Цнелис) в августе прошлого года», - отметил полпред.

Югоосетинская сторона считает наличие этого поста фактором, дестабилизирующим ситуацию по всему периметру югоосетино-грузинской государственной границы.

«Мы еще раз озвучили нашу позицию – снять пост и приступить к совместной работе по делимитации и демаркации госграницы, что, прежде всего, является фактором безопасности, способствующим стабилизации в районах прилегающих к границе. С наличием поста связаны опасения не только у осетинского приграничного населения, но и грузинского, и прежде всего села Чорчана, жители которого даже опасаются ходить в лес собирать дрова», - говорит Джиоев.

Более того, как пояснил дипломат, наличие поста никакие практические задачи не решает, кроме проявления политических амбиций грузинского руководства.

Поэтому югоосетинская делегация вновь обратилась к международным посредникам с призывом оказать содействие в снятии незаконного поста в Уиста и выведении его с территории Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest