Осторожно, пиротехника: МВД Южной Осетии призывает жителей соблюдать меры безопасности

вт, 29/12/2020 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство внутренних дел Южной Осетии обращается к жителям республики с призывом соблюдать во время новогодних праздников осторожность при использовании пиротехники, сообщает пресс-служба МВД.

"Несмотря на то, что на территории Республики Южная Осетия запрещены все виды пиротехнических изделий, независимо от класса опасности, петарды и фейерверки все равно оказываются в руках несовершеннолетних. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от пиротехнических изделий, и среди них бывают и дети. Убедительная просьба - не разрешайте детям самостоятельно пользоваться пиротехникой.

В жилых домах применение пиротехники запрещено за исключением бенгальских огней и хлопушек, потому что в петардах используется порох и пиротехнические смеси и поэтому они взрывоопасные. Если пиротехника нанесет вред здоровью покупателя, то уголовную ответственность понесет продавец того магазина, где она была приобретена.

Уважаемые сограждане! Всегда обращайте внимание на необходимость соблюдения мер во время запуска пиротехники. Обязательно нужно прочитать инструкцию и не нарушать правила, указанные на упаковке. На площадке запуска не должно быть деревьев, линий электропередач, она должна находиться на расстоянии 100-150 м от домов, легковоспламеняющихся предметов и прочих сооружений. Ни в коем случае нельзя пускать фейерверки и петарды при сильном порывистом ветре, в закрытых помещениях, на детских утренниках и школьных мероприятиях", - говорится в обращении ведомства.

Там отметили, что поджигать пиротехнику нужно только с расстояния вытянутой руки, а после завершения салюта не подходить к нему сразу, а несколько минут подождать. Если фитиль погас или прогорел, а изделие так и не заработало, нужно подождать две-три минуты перед тем, как проверить его.

Кроме этого, необходимо строго соблюдать правила и условия хранения фейерверков. Изделия должны храниться в недоступных для детей местах вдали от источников открытого огня, тепла и влаги. Категорически запрещено носить пиротехнические изделия в карманах одежды, ремонтировать и переупаковывать их, использовать пиротехнику с просроченными сроками годности, следами порчи, с видимыми повреждениями, трещинами и вмятинами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest