Это абсолютно недопустимо: Анатолий Бибилов поручил выдать медикам "красной зоны" выплаты за два месяца

вт, 29/12/2020 - 20:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Анатолий Бибилов встретился во вторник с медиками "красной зоны" и администрацией Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ). Поводом для встречи послужило письмо, направленное медиками на имя главы государства, касающееся стимулирующих финансовых выплат.

Антолий Бибилов выразил врачам признательность за проявленные ими профессиональные и человеческие качества.

Он отметил, что стимулирующие выплаты производятся на основании постановления правительства и если в период карантина врачи, заходившие в "красную зону", оставались там на длительное время и выплаты им начислялись посуточно, то в период всплеска коронавирусной инфекции их работа разделилась на смены. И сумма, предусмотренная за сутки, сейчас вынужденно делится на выплаты дневной и ночной смены, то есть, становится почасовой.

"Это не означает, что ваш труд ценится меньше. Наоборот. Мы понимаем, что нагрузка возросла в период всплеска. И ни президент, ни правительство не хотят сэкономить на вас. Но мы исходим из тех возможностей, которыми располагаем. Я бы очень хотел, чтобы вам платили больше", - отметил глава государства.

Одна из врачей "красной зоны", обращаясь к президенту, отметила, что, когда они заступали в "красную зону", то это было сделано не из меркантильных соображений, а по зову сердца и долга.

"Когда мы заступали в "красную зону", то мы не думали об этих выплатах. Нам примерно сказали, что будет 3000 рублей за заход. Мы работали, как могли, многие заболели, а многие выполняли свою работу заболевшими", - сказала она.

Президент отметил, что недовольство медработников возникло из-за отсутствия разъяснительной работы с персоналом со стороны Министерства здравоохранения и социального развития и руководства РММЦ, а также "сбоя работы в одном из звеньев цепи", которое отвечает за своевременное осуществление выплат.

Анатолий Бибилов отдельно поинтересовался причиной задержек выплат медперсоналу.

В ходе встречи выяснилось, что в РММЦ на сегодняшний день не получили надбавки не только за октябрь и ноябрь, но и за сентябрь, несмотря на то, что необходимая сумма за сентябрь была перечислена в медучреждение.

"Это абсолютно недопустимо. Врачи, медсестры, санитарки не должны ждать своих выплат. У вас есть деньги, вы должны их выплатить сегодня, а не ждать денег за последующие месяцы, чтобы облегчить себе работу. Выплаты за октябрь и ноябрь также должны быть выплачены до конца года, в течение двух дней", - обратился президент к руководству РММЦ.
Он отметил, что выплаты за декабрь будут осуществлены в январе.

"Сейчас их начислить не удастся. Во-первых, нужно все подсчитать. Кроме того, как вы наверное знаете, деньги на декабрь заложены в изменения в бюджет, однако часть депутатов блокирует работу парламента, изменения не принимаются. Я надеюсь, что депутаты поймут, что действуют против своего народа. Мои слова касаются не всех членов парламента.

Депутаты от Коммунистической партии, "Единства народа" и Единой Осетии" в полном составе приходят на сессию и готовы рассмотреть и поправки в текущий бюджет, и бюджет 2021 года, чтобы мы могли и ваши выплаты осуществить, и зарплату поднять, и пенсию, и выдать льготные кредиты предпринимателям, и многое другое", - сказал Анатолий Бибилов.

В завершение встречи глава государства отметил, что сделает все возможное, чтобы увеличить стимулирующие выплаты врачам, работающим с ковидными больными.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest