Женевские дискуссии необходимы, чтобы доносить правду до мирового сообщества, - президент Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международные женевские дискуссии по Закавказью нужны для того, чтобы Южная Осетия доводила объективную информацию о своих правах до мирового сообщества, заявил президент республики Анатолий Бибилов на пресс-конференции в Цхинвале.

"Наша республика - независимое государство, которое живет своей жизнью, но в Грузии сегодня нет мужественных политиков, которые бы признали это. Тем не менее, Женевские дискуссии нужны для того, чтобы Южная Осетия заявляла о себе, о своих правах на международной площадке, доводила правду до мирового сообщества, объективную информацию о произошедшем между нашей республикой и Грузией. Кроме того, на этих встречах мы имеем возможность поднимать вопросы выяснения судьбы наших граждан, пропавших без вести", - сказал президент.

Глава государства также отметил значимость формата Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, в рамках которого обсуждаются вопросы безопасности на границе с Грузией.

Единственный в уходящем году 51-й раунд Международных женевских дискуссий по Закавказью прошел 10-11 декабря в Женеве. Следующий раунд предварительно назначен на март 2021 года. Его формат будет зависеть от общей эпидемической обстановки.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после событий августа 2008 года в Южной Осетии.

На данный момент это единственная площадка для диалога между представителями Южной Осетии, Абхазии и Грузии. Посредниками в дискуссиях участвуют представители России, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest