В храмах Южной Осетии пройдут Рождественские торжественные службы

вт, 05/01/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные христиане Южной Осетии отметят праздник Рождества Христова. Традиционное Рождественские богослужения и крестный ход в честь великого христианского праздника пройдут в Цхинвале в ночь с 6 на 7 января.

Богослужения будут проходить в храмах Пресвятой Троицы Русской Православной Церкви, Рождества Пресвятой Богородицы и святых равноапостольных царей Константина и Елены Аланской Епархии в Цхинвале, а также в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хетагурово.

«В 22.00 в Храме святых равноапостольных царей Константина и Елены Аланской Епархии и в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в 21.00 часов 6 января состоится Утреня. В 23.55 часов пройдет Крестный ход, после чего начнется Божественная Литургия - Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа», - сказали «Рес» в пресс-службе Аланской Епархии

В храме Пресвятой Троицы Русской Православной Церкви в Цхинвале также сообщили, что Богослужение в Рождество начнется в полночь.

Отметим, что Рождество Христово — один из древнейших христианских праздников, вместе с Благовещением и Пасхой. Он установлен был в память о появлении на свет Иисуса Христа, Сына Божьего, грядущего Спасителя всего человечества.

Сочельник — это вечер накануне Рождества Христова. Он завершает 40-дневный рождественский пост, названный Филипповский. Это время подготовки тела и души к великому событию. При этом до восхода вечерней звезды в этот день строго-настрого запрещается употреблять любую пищу.

Традиционно вечером накануне Рождества семьи собираются за праздничным столом. На нем должно быть 12 блюд — столько же, сколько и апостолов Иисуса Христа. На стол обязательно следует положить новую скатерть, а под нее пучок сена, символизирующий ясли, в которых лежал младенец Христос. Число приборов должно быть нечетным, поэтому если собирается четное число человек ставят один дополнительный.

Перед тем, как приступить к трапезе, следует прочитать молитву, после чего каждый член семьи должен попробовать сочиво. Это центральное блюдо на праздничном столе. Готовится оно из зерна, меда, сухофруктов, маков и орехов. Символизирует сочиво вечную жизнь и подвиг Христа.

Следующий за Рождеством Христовым двунадесятый непереходящий православный праздник, который 19 января отметят в Южной Осетии - Крещение Господне (Богоявление). Если в ночь на Рождество было ясное и звездное небо, считалось, что год будет урожайный.

Канун Рождества для народа Южной Осетии также связан с воспоминаниями о трагических событиях 30-летней давности.

6 января 1991 года - начало открытой военной агрессии Грузии против народа Южной Осетии. В ночь на 6 января внутренние войска МВД СССР, которые должны были поддерживать стабильность, без уведомления руководства Республики сняли посты и ушли в казармы.

В 4 часа утра в город вошел 3-тысячный отряд грузинской милиции, среди которых были переодетые в милицейскую форму грузинские боевики, амнистированные накануне уголовники и наркоманы. С ними было большое количество техники и собак. Грузинская «милиция» оккупировала центральную часть города, перекрыла все дороги и перекрестки. Начались пытки, аресты, насилия, убийства, поджоги.

Днем 6 января грузинские «милиционеры» открыли огонь по безоружным людям. Один человек погиб, несколько было ранено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest