Политики Южной Осетии намерены провести ряд мероприятий по разрешению ситуации

вс, 17/01/2021 - 11:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инициативная группа политиков Южной Осетии проводит в настоящее время анализ высказанных в ходе встреч предложений и идей по нормализации ситуации в республике. Об этом говорится в информационном сообщении для СМИ, распространенном в воскресенье.

Группа посредников отмечает, что ими намечено проведение ряда мероприятий, целью которых является способствовать разрешению противоречий и поиску путей нормализации ситуации.

"12 января первый президент РЮО, профессор, доктор исторических наук Людвиг Чибиров, президент РЮО в 2012-2017 гг. Леонид Тибилов, депутат первого парламента РЮО, председатель парламента РЮО III и V созывов, председатель Коммунистической партии РЮО Станислав Кочиев, первый председатель ЦИК РЮО, сопредседатель СКК (2001-2008 гг.), руководитель делегации РЮО на Женевских дискуссиях (2008-2012 гг.) Борис Чочиев и депутат I,II,III созывов парламента РЮО, председатель Социалистической партии "Фыдыбаста" РЮО Вячеслав Гобозов выступили с заявлением, в котором выразили готовность выступить посредниками и содействовать в организации конструктивного диалога, направленного на нормализацию ситуации в Республике Южная Осетия", - говорится в сообщении.

Данное предложение было положительно оценено как президентом Республики Южная Осетия, так и представителями парламентской оппозиции.

"15 января с группой посредников встретился президент страны Анатолий Бибилов. В ходе диалога была проанализирована сложившаяся ситуация и обсуждены возможные пути разрешения имеющихся противоречий. В тот же день состоялась встреча посредников с руководителями и депутатами партий, представляющих парламентскую оппозицию. Парламентарии довели до переговорщиков свою позицию по ситуации в стране и свое понимание путей нормализации обстановки, в том числе возобновления нормальной работы парламента РЮО", - отмечают авторы текста.

16 января группа посредников встретилась на Театральной площади с родными Инала Джабиева, которые более месяца проводят здесь акцию протеста. Участники акции озвучили свои требования в сложившейся ситуации и выразили надежду, что усилия посредников будут способствовать объективному расследованию преступления, в результате которого погиб Инал Джабиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest