В Южной Осетии отметят Крещение Господне

пн, 18/01/2021 - 14:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в ночь с 18 на 19 января отметят Крещение Господне или Богоявление. Все православные храмы Южной Осетии проведут крещенские богослужения. Как сообщили «Рес» в храме Рождества Пресвятой Богородицы, в честь праздника в Соборном Храме Рождества Пресвятой Богородицы будут совершены богослужения.

«18 января в 17.00 часов состоится вечернее богослужение Святое Богоявле́ни - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, первое освящение воды. Во вторник 19 января в 10.00 часов пройдет Божественная Литургия, после чего пройдет Крестный ход на реку Лиахва, там же состоится Крещение», - сказали в Храме.

В свою очередь в храме Пресвятой Троицы Русской Православной Церкви в Цхинвале также сообщили, что в честь Крещения Господне в храме пройдут богослужения .

Напомним, что Крещение Господне или Богоявление – праздник, который входит в число двунадесятых и связан с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

Праздник Крещения Христа в Церкви отмечают по-особому. Накануне, 18 января, совершается особая литургия, которая куда длиннее, чем в обычные дни. На ней читаются все отрывки из Нового Завета, посвященные событию. Этот день называется Крещенским сочельником и, по уставу, является постным.

После утренней службы в сочельник духовенство совершает великое освящение воды. Священник благословляет воду в специальной емкости в храме, а также иногда и в ближайших к приходу водоемах. Делает он это особыми молитвами и троекратным погружением в воду креста.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest