В медцентре Южной Осетии проходят лечение более 70 больных коронавирусом

вт, 19/01/2021 - 14:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В «красные зоны» Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии за прошедшие сутки госпитализированы четыре человека с коронавирусом, выписаны на амбулаторное долечивание два пациента. Об этом «Рес» сообщила главный инфекционист республики Элеонора Джиоева.

По словам врача, по данным на утро 19 января в «красных зонах» медцентра проходят лечение более 70 пациентов с COVID-19.

«В инфекционном корпусе на сегодняшний день находятся 30 человек, в здании детской больницы – 41. Из них четверо больных находятся в палате интенсивной терапии", - сказала врач.

Джиоева сообщила, что за прошедшие сутки зафиксирован один случай с летальным исходом.

«Пациент 67 лет поступил в «красную зону» 1 января с жалобами на боль в горле, повышение температуры тела до 38°С в течение одной недели с диагнозом: " Коронавирусная инфекция. Двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония". Неделю находился дома, лечение не получал. Тест на Covid-19 положительный от второго января», - сказала врач.

По словам главного инфекциониста, больной получал комплексную терапию в соответствии с Протоколом лечения новой коронавирусной инфекции. «Однако восьмого января состояние его ухудшилось, наросла одышка, уровень сатурации в крови снизился и 10 января больного перевели в палату интенсивной терапии, где подключили к неинвазивной искусственной вентиляции лёгких. Несмотря на проводимую терапию, признаки лёгочно-сердечной недостаточности усугублялись. Решено было эвакуировать пациента на дальнейшее лечение за пределы Южной Осетии. Но 18 января произошла остановка сердечной деятельности, констатирована биологическая смерть».

Кроме того, в приемно-сортировочном отделении РММЦ республики в понедельник осмотрено 48 пациентов, из них один человек был госпитализирован.

"Протестировано в приемно-сортировочном отделении 71 человек", - отметила главный инфекционист. Направление на компьютерную томографию органов грудной клетки получили пять пациентов», - сказала врач.

Как отметила Джиоева, выездные бригады осмотрели 12 пациентов на дому, шестеро из них протестированы.

По данным Югосетпотребнадзора в Южной Осетии за минувшие сутки выявлено 28 положительных случаев заболевания коронавирусом из проведенных 99 тестов.

За время пандемии в республике коронавирус выявлен у 2 615 человек, из них большее число - практически 1,8 тысяч выздоровели. Под наблюдением медиков остаются 886 человек.

В республике рекомендовано ограничить массовые мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба, прошедшем под председательством президента республики Анатолия Бибилова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest