Коллективный иммунитет населения РФ к коронавирусу может быть сформирован в текущем полугодии - Мурашко

ср, 20/01/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Процент вакцинированного населения, требуемый для формирования коллективного иммунитета к коронавирусу, должен быть на уровне 60%, это может быть достигнуто в текущем полугодии, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

"Мы вместе с экспертным сообществом расцениваем, что цифра, требуемая для формирования коллективного иммунитета, составит 60% от взрослого населения, это 68,6 млн человек", - заявил Мурашко журналистам в среду.

"Мы планируем, что данный объем может быть достигнут в этом полугодии", - сказал он.

18 января по поручению президента началась массовая вакцинация. Вакцинация является бесплатной для россиян и проводится на добровольной основе, перед вакцинацией человек должен подписать информированное согласие. Прививают граждан, не имеющих медицинских противопоказаний.

В настоящее время россиян прививают в основном первой зарегистрированной в РФ вакциной разработки центра им.Гамалеи Минздрава - "Спутник V". Также в РФ зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот вакцина "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора, но ее масштабное производство предполагается запустить только с февраля. До марта вакцинация будет осуществляться преимущественно "Спутником V", начиная с марта - "Спутником" и "ЭпиВакКороной" и до конца марта - начала апреля при регистрации в феврале к ним добавится "КовиВак" центра им.Чумакова РАН.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest