Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 24/01/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Граждане Южной Осетии, проходившие службу в осетинском миротворческом батальоне с 1992 года по 2009 годы, начали получать денежные выплаты с 1 января 2021 года.
  • В «красных зонах» Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии, по данным на 24 января, проходят лечение 63 пациента с COVID-19.
  • Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Залина Тедеева и ректор Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Коми республиканский институт развития образования Галина Китайгородская подписали соглашение о сотрудничестве.
  • Коллективу прокуратуры Цхинвальского района Южной Осетии представили во вторник нового руководителя, младшего советника юстиции Алана Валиева. Генеральный прокурор республики Урузмаг Джагаев пожелал прокурору плодотворной работы на новой должности, сообщили "Рес" в пресс-службе генпрокуратуры.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил Орденом Почета видного осетинского тележурналиста, автора и ведущего передачи «Путешествие по родному краю» ГТРК «Ир» Владимира Габаева, сообщила во вторник пресс-служба главы государства. Награда была вручена Владимиру Габаеву за большой личный вклад в исследование флоры и фауны Республики Южная Осетия и в связи с 80-летием со дня рождения.
  • В православном мире Южной Осетии в праздник Крещения Господня — 19 января провели обряд крещения в Лиахве и освящение воды в память о том, как Христос своим крещением освятил реку Иордан. Для жителей нашей республики Иорданом является река Лиахва. Именно там в великий праздник Богоявления священнослужители Аланской епархии проводят крещение практически со дня возрождения Аланской епархии.
  • Официальный Тбилиси, несмотря на рост протестных настроений в самой Грузии, продолжает реализовывать действия, направленные на дестабилизацию обстановки на югоосетино-грузинской границе, заявил в среду Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия. Об этом, как сообщает пресс-служба комитета, свидетельствует поступающая к ним информация. "Так, 31 декабря 2020 года на приграничной территории вблизи н.п. Одзиси Хашурского муниципалитета грузинскими спецслужбами через подконтрольные НПО инспирирован т.н. «митинг протеста», численностью порядка 20 человек. В ходе акции использовался квадрокоптер, нарушивший Государственную границу и углубившийся до 600 метров на территорию РЮО. Длительность и траектория полета данного БПЛА свидетельствуют о его применении в интересах воздушной разведки объектов пограничной инфраструктуры в окрестностях н.п. Ахмадз Ленингорского района", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте КГБ.
  • Заседание комиссии по выбору поставщиков для закупки лекарств и медицинского расходного материала на I квартал 2021 года, в том числе и необходимых для лечения больных с коронавирусной инфекцией, стационарных пациентов и льготной категории граждан прошло в Минздравсоцразвития республики. Как сообщает пресс-служба ведомства, исходя из лимита средств, выделяемых в условиях непринятого государственного бюджета на 2021 год, работа с поставщиками затрудняется. "Министерством здравоохранения и социального развития предпринимаются все возможные усилия, чтобы данная ситуация не сказалась на жителях республики. В частности, поставщикам предложено заключать договора на условиях отсрочки платежей. Кроме того, с учётом необходимости обеспечения лечебных корпусов кислородом, часть предусмотренных для закупки лекарственной продукции средств, направлены на оплату поставок жидкого кислорода", - отмечает пресс-служба.
  • Оппозиционные депутаты парламента Южной Осетии действуют игнорируя интересы своих избирателей. Об этом на заседании правительства в среду заявил глава Южной Осетии Анатолий Бибилов. Первое в этом году заседание кабмина проводилось под председательством президента. Кратко резюмируя работу правительства, Бибилов обозначил основные плюсы в работе правительства за прошлый год. "Правительство эффективно поработало в прошлом году. Все акты, принятые правительством направлены на улучшение жизни человека. Благодаря работе правительства были увеличены детские пособия, пенсии, выплаты на инвалидов. Впервые начаты выплаты лицам, которые ухаживают за больными. В целом увеличен объем бюджета, а отдельные ГУП, которые ранее были убыточны, стали приносить доход", - сказал президент.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил Эрика Пухаева на пост государственного советника президента Республики Южная Осетия, сообщает пресс-служба главы государства. В ходе встречи, на которой бывшему премьеру было предложено занять должность госсоветника президента, Анатолий Бибилов отметил большой опыт работы Эрика Пухаева.
  • В Министерстве по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии в текущем году планируется создать собственную кислородную станцию, благодаря которой спасателям станет проще наполнять газоспасательные баллоны воздухом. Как сообщил «Рес» и.о. министра ЧС Азамат Чочиев, помещение со станцией планируется оснастить всем необходимым оборудованием в первом квартале 2021 года.
  • Врачи и медсестры, отработавшие в "красной зоне" с ковид — положительными пациентами получат денежные компенсации, несмотря на то, что допуск к госбюджету заблокирован из-за того, что закон о бюджете и поправки в бюджет прошлого года не приняты и не одобрены частью депутатов парламента. Как сообщил глава государства на заседании правительства "руководство республики изыщет финансы для осуществления выплат медикам компенсаций, несмотря на создаваемые депутатами трудности". "Мы должны принимать вынужденные меры для оплаты героического труда врачей и медсестер. Депутаты свою благодарность врачам выразили недобросовестным отношением. Я как президент обещал найти возможность выплат и мы их осуществим в ближайшее время", - сказал Бибилов.
  • Заместитель министра здравоохранения Агунда Плиева решением кабмина освобождена от занимаемой должности. Глава республики Анатолий Бибилов назвал причиной увольнения замминистра здравоохранения Агунды Плиевой поступающие от жителей районов жалобы.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о назначении руководителем аппарата правительства Азамата Чамокова. Об этом глава государства сообщил на первом в новом году заседании правительства в среду. Напомним, что предыдущий руководитель аппарата правительства Олег Гаглоев был освобожден от должности в канун Нового года.
  • В четверг ЕСПЧ обнародовал решение по грузинской жалобе, поданной против России в связи с событиями 2008 года в Южной Осетии. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назвал политизированным решение ЕСПЧ по иску Грузии против РФ. "ЕСПЧ фактически не принял во внимание и доклад, подготовленный комиссией Тальявини (В 2009 году глава международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии Хайди Тальявини представила доклад, где ответственность за начало конфликта возлагается на Тбилиси - ред.), прописав в своем документе все, что преподносила ему грузинская сторона... ни наполовину разрушенный Цхинвал, ни страдания осетинских беженцев, ни военные преступления, совершенные грузинами, в поле зрения ЕСПЧ не попадают. Только Грузия, только грузинская позиция", - подчеркнул президент.
  • Инициативная группа общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Южной Осетии направила обращение к президенту республики Анатолию Бибилову, в котором выразила главе государства поддержку, в связи со сложившейся общественно-политической обстановкой в стране. «В связи со сложившейся сложной общественно-политической обстановкой в республике члены инициативной группы общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов республики считают важным в столь сложное время выразить поддержку Вам и проводимой Вами внешней и внутренней политике. Отчетливо осознаем, что вывести страну из сложившегося общественно-политического кризиса — чрезвычайно сложная и ответственная задача, стоящая сегодня перед Вами, и на разрешение которой Вы, многоуважаемый Анатолий Ильич, направили все необходимые силы. За годы профессиональной деятельности на различных государственных должностях Вы проявили себя как истинный патриот и достойный сын Осетии, и для нашего народа служите образцом мужества и героизма», - говорится в обращении, предоставленном агентству "Рес".
  • Согласно Налоговом кодексу Южной Осетии с 1 января 2021 года повышаются размеры государственных пошлин. Как сообщает пресс-служба правительства, и.о. председателя правительства Геннадий Бекоев обсудил тему с председателем Комитета парламента по бюджету и налогам Еленой Джиоевой и председателем Комитета по налогам и сборам Владимиром Каджаевым. Как было отмечено, такая ситуация сложилась ввиду того, что парламент не рассмотрел вопрос отсрочки вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Республики Южная Осетия, предполагающей увеличение всех госпошлин.
  • Пятнистые олени, выпущенные в прошлом году в заповеднике Южной Осетии, прижились на новом месте. Оленей привезли из Калужской области, чтобы размножить популяцию данного вида на территории республики - всего шесть самок и четыре самца. Как отметил в комментарии агентству «Рес» замдиректора по охране заповедника Гурам Бестаев, олени поднялись в лес заповедника и обитают там. «Мы за ними следим, часто на них натыкаемся. В лесу заповедника олени чувствуют себя хорошо, освоились здесь», - сказал Бестаев.
  • Саперы МЧС Южной Осетии обезвредили в воскресенье ручную противопехотную гранату, обнаруженную в селе Хетагурово местными жителями, сообщили ИА «Рес» в дежурной части чрезвычайного ведомства. «Граната была прикреплена к дереву, находящемуся напротив храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хетагурово. Там ее заметили местные жители, которые и обратились в МЧС», - сказали в дежурной части.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest