Вопросы безопасности для Цхинвала стали актуальнее после конфликта в Карабахе - Медоев

пн, 25/01/2021 - 14:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе придала особую актуальность вопросам безопасности для Южной Осетии. Об этом заявил в понедельник и. о. министра иностранных дел республики Дмитрий Медоев на переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Он отметил, что Цхинвал продолжит работу в Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье. "Вопросы безопасности и невозобновления конфронтации и военной агрессии становятся для нас особенно актуальными после войны в Нагорном Карабахе, - подчеркнул Медоев. - Югоосетинская сторона будет и впредь настаивать на необходимости подписания Грузией обязывающего документа, который бы исключал применение силы в международных делах и двусторонних отношениях".

Он также выразил сожаление в связи с тем, что пандемия внесла коррективы в работу Женевских дискуссий, но заметил, что уровень коммуникаций удалось сохранить. "В 2020 году не столь часто собирались делегации, несколько встреч перенесено, но сохранить рабочий уровень коммуникаций удалось, в том числе с сопредседателями дискуссии, и была возможность обсуждения актуальных вопросов, которые были интересны сторонам", - сказал и.о. главы МИД Южной Осетии.

Женевские дискуссии по Закавказью являются единственной платформой диалога между Сухумом, Цхинвалом и Тбилиси, основой служат договоренности президентов РФ и Франции. В переговорах в Женеве принимают участие представители Абхазии, Грузии, России, США и Южной Осетии, а также наблюдатели от ООН, Евросоюза и ОБСЕ в качестве сопредседателей.

Главная цель дискуссий - достижение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Абхазией и Грузией, Южной Осетией и Грузией. Последний раунд состоялся 10-11 декабря 2020 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest