Без финансирования в Южной Осетии могут возникнуть сбои с поставкой ГСМ

ср, 27/01/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии могут возникнуть сбои с поставкой бензина и дизельного топлива в связи с непринятием бюджета республики на 2021 год. Как сообщил "Рес" директор ГУП "Югосетнефтепродукт" Сослан Джигкаев, запасов горюче-смазочных материалов для жителей республики хватит еще на месяц, после чего предприятие не сможет закупать необходимое количество бензина и дизельного топлива.

АЗС «Югосетнефтепродукт» является основным поставщиком топлива в Южную Осетию.

"Нам нужны финансовые средства, чтобы мы могли пополнять запасы ГСМ и работать бесперебойно. Мы заключали с организациями договора на год, сейчас будем вынуждены это делать в начале каждого месяца. Некоторые ведомства перечисляли нам предоплату за полугодие, за счет чего, мы в свою очередь могли закупать запас ГСМ. На сегодняшний день мы вынуждены работать за счет кредита в банке, который мы взяли на год в декабре - это 15 миллионов рублей, чтобы обеспечить республику бензином и дизтопливом, но и этих средств нам не хватит на весь год", - сказал Джигкаев.

Глава ГУП пояснил, что в январе из бюджетных организаций пока никто не сделал перечисление, несмотря на это их надо обеспечивать ГСМ.

Он выразил надежду, что госбюджет страны все-таки будет принят в ближайшее время, "иначе кредитных средств не хватит на весь год, чтобы закупать необходимое количество ГСМ, в связи с чем возникнут сбои в работе предприятия".

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов руководствуясь пунктом 15 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия потребовал созвать 27 января внеочередную сессию парламента.

Соответствующее письмо президент направил в парламент республики на имя спикера. Председатель парламента Алан Тадтаев выразил надежду на то, что все депутаты соберутся на внеочередное заседание сессии.

Напомним, что после прошедших в августе 2020 года протестов, вызванных смертью задержанного по подозрению в покушении на главу МВД Игоря Наниева молодого жителя Цхинвала Инала Джабиева, парламент республики потребовал отставки генпрокурора Урузмага Джагаева "в связи с ненадлежащим надзором за исполнением законодательства".

1 сентября 17 из 34 депутатов парламента, не дождавшись ответа президента, заявили о намерении приостановить работу в парламенте до решения вопроса об отставке генпрокурора. Это не позволяет парламенту собрать кворум для принятия решений, в том числе по утверждению кандидатуры нового премьера и принятию госбюджета страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest