Наиболее заразным пациент является во время инкубационного периода коронавируса - эксперт

ср, 27/01/2021 - 22:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Максимальная концентрация коронавируса у человека выделяется в инкубационный период, именно в это время пациент является наиболее заразным. Об этом сообщил в среду заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Максимальная концентрация вируса выделяется в инкубационный период. <...> Менее заразным человек является в острую фазу заболевания. <...> При легкой форме заболевания выделение вируса [происходит] на протяжении десяти плюс минус двух дней, а при среднетяжелой форме заболевания - на протяжении 20 плюс минус двух дней", - сказал он, выступая на семинаре "COVID-19: новый вызов человечеству".

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 100,3 млн человек, более 2,1 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 3 774 672 случая заражения, выздоровели 3 202 483 человека, умерли 71 076.

В Южной Осетии за сутки выявили девять новых случаев коронавируса. Общее число заболевших на сегодняшний день достигло 2755.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest