Приступила к обязанностям: детский омбудсмен Южной Осетии побывала в ленингорском детском доме

чт, 28/01/2021 - 14:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Южной Осетии Татьяна Цховребова посетила Ленингорский детский дом. Как рассказала «Рес» Цховребова, совместно с коллегами она осмотрела материально-техническую базу учреждения, ознакомилась с системой организации обучения и пребывания детей в интернате, а также пообщалась с его воспитанниками.

«Мы осмотрели Ленингорский детский дом, ознакомились с условиями нахождения и проживания детей, а также посмотрели, как проходит образовательный процесс и как дети развиваются. Дети замечательные, условия пребывания детей в детском доме хорошие», - сказала Цховребова.

По ее словам, детям также оставили «телефон доверия», куда ребенок может обратиться анонимно и сообщить о трудной жизненной ситуации. Детский омбудсмен отметила, что в дальнейшем планируется ознакомить детей в соответствующей возрасту форме с основами по защите прав ребенка.

«Дети должны знать, какие у них есть права», - подчеркнула она.

Омбудсмен отметил важность соблюдения прав человека в закрытых и полузакрытых учреждениях, подчеркнув, что будет держать в поле своего внимания проблемы детей, оставшихся без родительского попечения. Татьяна Цховребова также посетила русскую и грузинскую школу поселка Ленингор, а также дошкольное образовательное учреждение поселка.

Поездка прошла в рамках мониторинга домов и школ-интернатов, подобные встречи омбудсмена планируются во всех районах республики.

Напомним, что должность Уполномоченного по правам ребенка при президенте руководителю Благотворительного фонда «Подари крылья» Татьяне Цховребовой предложил в ходе встречи 14 января глава государства Анатолий Бибилов. Он отметил, что в силу своей деятельности Татьяне Цховребовой известны проблемы, с которыми сталкиваются дети. Со своей стороны, Татьяна Цховребова поблагодарила главу государства за проявленное к ней доверие.

С 2017 года Татьяна Цховребова возглавляет детский благотворительный фонд «Подари крылья», который активно работает и в силу своих возможностей оказывает помощь нуждающимся детям. В 2019 году на базе фонда открылся коррекционный класс для особенных детей. В классе созданы все условия, а с детьми работает квалифицированный психолог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest